质量m/kg | 400 |
轮胎与地面的总结出面积S/cm2 | 200 |
总体积V/m3 | 0.75 |
分析 (1)车对水平路面的压力等于两位乘员和车身的重力之和,根据G=mg求出其大小,然后根据p=$\frac{F}{S}$求出车对水平路面的压强;
(2)知道行驶的距离和牵引力做的功,根据W=Fs求出牵引力的大小,又知道发电机的输出功率,根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出车行驶的速度;
(3)物体漂浮时受到的浮力和自身的重力相等,根据阿基米德原理求出排开水的体积,然后求出露出水面的体积.
解答 解:(1)车对水平路面的压力:
F=G=mg=(400kg+2×60kg)×10N/kg=5200N,
车对水平路面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{5200N}{200×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2.6×105Pa;
(2)由W=Fs可得,车受到的牵引力:
F牵=$\frac{W}{s}$=$\frac{2×1{0}^{6}J}{1×1{0}^{4}m}$=200N,
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得,车行驶的速度:
v=$\frac{P}{{F}_{牵}}$=$\frac{1000W}{200N}$=5m/s;
(3)车在水中漂浮时,受到的浮力:
F浮=G=5200N,
由F浮=ρgV排可得,车排开水的体积:
V排=$\frac{{F}_{浮}}{ρg}$=$\frac{5200N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.52m3,
则露出水面的体积:
V露=V-V排=0.75m3-0.52m3=0.23m3.
答:(1)乘载两人的“都市蚂蚁”车对水平路面的压强为2.6×105Pa;
(2)在此过程中“都市蚂蚁”车受到的牵引力是200N,“都市蚂蚁”车的行驶速度为5m/s;
(3)露出水面的体积是0.23m3.
点评 本题考查了压强公式和做功公式、功率公式、物体浮沉条件、阿基米德原理的综合应用,涉及的知识点较大,但都是基本内容,只要认真做,不难解决.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 质量 | B. | 体积 | C. | 密度 | D. | 重力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com