分析 (1)开关S断开时,电路为R1的简单电路,电流表测通过R1的电流,根据欧姆定律求出电源的电压;
(2)开关S闭合后,R1与R2并联,电流表测干路电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出两电阻的电流,然后求出R1、R2中的电流之比,根据并联电路的电流特点求出干路电流表的示数.
解答 解:(1)开关S断开时,电路为R1的简单电路,电流表测通过R1的电流,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=IR1=0.6A×10Ω=6V;
(2)开关S闭合后,R1与R2并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,通过两电阻的电流之比:
I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A,I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{6V}{5Ω}$=1.2A,
则R1、R2中的电流之比:
I1:I2=0.6A:1.2A=1:2,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路电流表的示数:
I=I1+I2=0.6A+1.2A=1.8A.
故答案为:1.8;1:2.
点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道较为简单的应用题.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 苏炳添全程的速度约为8m/s | |
B. | 观众是通过相同时间比路程的方法来比较竞赛过程中的速度 | |
C. | 若听到枪声才开始计时,运动员的成绩会降低 | |
D. | 冲刺时,以前面的盖伊为参照物,苏炳添感觉自己是前进的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com