精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.物体的质量是3.6kg,体积为4dm3,把物体投入足够多的水中,将会上浮,当它静止时,受到的浮力是36N.

分析 判断物体的浮沉状态,必须根据其体积计算出完全浸没时的浮力,再根据浮沉条件来判断其浮沉状态,并最终确定其静止时的浮力.

解答 解:当物体完全浸没时受到的浮力:
F=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×4×10-3m3=40N;
物体受到的重力:G=mg=3.6kg×10N/kg=36N
因为F=40N>G=36N,
即:浮力大于重力,
所以物体将上浮,最终漂浮,
所以物体静止时实际受到的浮力等于重力=36N.
故答案为:上浮;36.

点评 本题考查了物体浮沉条件和阿基米德原理的应用,在此题的计算与判断中,既用到了阿基米德原理,又要利用浮沉条件,搞清在什么时候运用什么知识去解决,是此题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.新农村建设中正在大力推广使用瓶装液化气.如果每瓶装10kg液化气,液化气的热值取4.2×107J/kg,则每瓶液化气全部完全燃烧放出的热量是4.2×108J,若放出的热量有40%被水吸收,在标准大气压下可把500kg的水从20℃加热至沸腾.[c=4.2×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

5.如图甲所示,是测量高于警戒水位的装置原理图.在横截面积为S=5×10-3m2的长方体绝缘容器的内部边缘左右两正对面,竖直插有两块薄金属板(电阻不计)并与外部电路连接,容器底部有一个小孔与湖水相通,容器的底部与警戒水位相平.电源电压U=8V,小灯泡L标有“4V 2W”的字样(假设小灯泡的电阻不变),湖水的密度为ρ=1.0×103kg/m3.两金属板间的湖水电阻R与容器内水柱的高度h的倒数的变化关系如图乙所示.则:
(1)湖水水位比警戒水位高出多少时,小灯泡正常发光?
(2)当进入容器内的水达到m=5kg时,容器内的湖水消耗的电功率是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.如图甲所示,将额定电压为2.5V的小灯泡接入电源电压为4.5V的电路中,闭合开关,调节滑动变阻器滑片P,记录相应电压表和电流表示数绘制成如图乙所示的U-I图象,则小灯泡的额定功率为0.625W,小灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路的电阻是8Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.关于热现象,下列说法正确的是(  )
A.100g水的比热容是50g水的比热容的两倍
B.在对体温计进行消毒时,可采用开水煮的方法
C.烧开水时,看到壶嘴冒出的“白气”是水汽化形成的水蒸气
D.用钢锯锯木条,钢锯温度升高,这是采用做功的方法改变物体的内能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.北京时间4月25日14时11分,尼泊尔发生里氏8.1级地震,由于地震的破坏,地面通讯暂时中断,相关人员只能通过卫星电话和外界取得联系.卫星电话是利用电磁波传递信息的,其在真空中的传播速度为3×108 m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.关于信息的传递和能源与发展,下列说法正确的是(  )
A.手机只是电磁波的发射台
B.“北斗”导航系统是利用次声波进行定位和导航的
C.风能、水能、太阳能是可再生能源
D.太阳能的利用具有广阔的前景,所以人类不再有能源危机

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.如图是电磁波谱,真空中各种电磁波的传播速度相同.其中红外线又可分为三部分,即近红外线,中红外线,远红外线.根据所给信息可推测(  )
A.红外线就是红光,真空中传播速度是340m/s
B.红外线频率越低波长越短
C.紫外线波长小于红外线
D.可见光不属于电磁波

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

1.下列关于电与磁的说法中错误的是(  )
A.电动机是利用电磁感应原理工作的
B.电磁起重机是利用电流的磁效应工作的
C.额定功率越大的用电器,正常工作时消耗的电能越多
D.磁场周围存在磁感线,且磁感线越密的地方磁场越强

查看答案和解析>>

同步练习册答案