分析 (1)根据热传递过程中的吸热公式Q吸=cm(t-t0)可计算热水箱储满20℃的水后,要加热至80℃,需要吸收多少热量.
(2)根据热效率公式η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$可计算要消耗的电能,根据电功公式W=Pt可计算至少要加热多长时间.
(3)在(2)中条件是产生的热量全部被水吸收,若实际加热时间长,原因可能是有热损失,电热水器消耗的电能不能被水全部吸收;也可能是电热水器的实际电压低于额定电压,使实际功率低于额定功率.
解答 解:(1)水的体积:V=0.8L=0.8×10-3m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得,水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×0.8×10-3m3=0.8kg
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/kg•℃×0.8kg×(95℃-20℃)=2.52×105J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$得,
水箱消耗的电能:W=Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{2.52×1{0}^{5}J}{80%}$=3.15×105J,
由P=$\frac{W}{t}$得,
所需时间:t=$\frac{{Q}_{放}}{P}$=$\frac{3.15×1{0}^{5}J}{1000W}$=315s;
(3)原因可能有:①电热水壶产生的热量没有全部被水吸收;②电热水壶实际工作电压小于额定电压.
故答案为:(l)2.52×105;(2)315;(3)电热水壶产生的热量没有全部被水吸收.
点评 本题考查学生对吸热公式,热效率公式,电功公式的运用,是一道综合计算题.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 中学生的课桌高约为1.5 m | B. | 人体的密度约为1.0×103kg/m3 | ||
C. | 一个中学生的质量约为5kg | D. | 人体的正常温度为38℃ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | PA<PB FA=FB | B. | PA<PB FA>FB | C. | PA>PB FA=FB | D. | PA>PB FA<FB |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 把蜡烛和光屏的位置互换,光屏上不会成清晰的像 | |
B. | 利用成像特点可制成照相机 | |
C. | 把蜡烛向左移动,调整光屏的位置,得到的像变大 | |
D. | 所成的像是倒立、放大的实像 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com