分析 解答此题从以下知识点入手:
(1)利用s绳=ns物求出拉力移动的距离,然后根据公式W=Fs可求拉力做的功;又知道做功时间,根据公式P=$\frac{W}{t}$可求功率;
(2)做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是在力的方向上通过的距离.
(3)根据二力平衡可知f=2F,然后根据摩擦力大小的影响因素判断摩擦力的变化,再根据同一直线上两个力的方向相反时,合力等于二力之差求出合理大小.
解答 解:(1)图中为动滑轮,有两股绳子承担拉力,
则拉力端移动的距离:s绳=2s物=2×5m=10m,
拉力F做的功:W=Fs绳=5N×10m=50J;
功率为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{50J}{10s}$=5W;
(2)在此过程中木块没有在重力方向上移动距离,所以重力对物体A做的功为0J.
(3)因为木块做匀速直线运动,且不计滑轮重力、绳子与滑轮间的摩擦
所以,地面对木块的摩擦力f=2F=2×5N=10N,
当水平拉力变为12N,此时动滑轮对木块的拉力为:F拉=2×12N=24N,
木块对水平面的压力不变,接触面的粗糙程度不变,则摩擦力大小不变,即f=10N,
所以,木块在水平方向上所受的合力大小为:F合=F拉-f=24N-10N=14N.
故答案为:50;5;0;14.
点评 本题考查功和功率的计算、力的合成与应用、摩擦力大小的影响因素等,知道做功的必要条件是有力作用在物体上,物体在力的方向上移动距离.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
水 | 水银 | 酒精 | 乙醚 | |
凝固点/℃ | 0 | -39 | -117 | -114 |
沸点/℃ | 100 | 357 | 78 | 35 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com