分析 由电路图可知,R1与R2并联,电流表A测干路电流,电流表A1测R1支路的电流.
(1)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过R2的电流,根据并联电路的电流特点求出电流表A的示数最大时通过R1的电流,然后与电流表A1的量程相比较确定通过R1的最大电流,根据欧姆定律求出R1接入电路中的最小阻值,然后得出答案;
(2)当滑片P滑至最右端时,接入电路中的电阻最大,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电流表A1的示数,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知通过R2的电流不变,根据并联电路的电流特点求出干路电流表A的示数.
解答 解:由电路图可知,R1与R2并联,电流表A测干路电流,电流表A1测R1支路的电流.
(1)因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,通过R2的电流:
I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{6V}{2.4Ω}$=2.5A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,当电流表A的示数I=3A时,通过R1的电流:
I1=I-I2=3A-2.5A=0.5A,
因I1=0.5A<0.6A,
所以,通过R1的最大电流为0.5A,此时R1接入电路中的电阻最小,
则R1小=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,
即R1接入电路的阻值范围为12Ω~20Ω;
(2)当滑片P滑至最右端时,电流表A1的示数:
I1′=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{20Ω}$=0.3A,
因并联电路中各支路独立工作、互不影响,
所以,通过R2的电流不变,
则电流表A的示数:
I′=I1′+I2=0.3A+2.5A=2.8A.
答:(1)为了使两表都能正常工作,R1接入电路的阻值范围为12Ω~20Ω;
(2)当滑片P滑至最右端时,电流表A1的示数为0.3A,电流A的示数为2.8V.
点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,会确定滑动变阻器接入电路中的最小阻值是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | A和B升高相同的温度,B吸收热量较多 | |
B. | A的比热容与B的比热容之比为2:3 | |
C. | 都加热t时间,B吸收热量比A吸收热量多 | |
D. | A的比热容与B的比热容之比为2:1 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 甲和丙 | B. | 甲和乙 | C. | 乙和丁 | D. | 丁和丙 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com