额定电压 | 220V |
额定功率 | 4400W |
装水质量 | 10kg |
频率 | 50Hz |
分析 (1)由铭牌上信息结合功率公式可求得电阻;
(2)根据Q=cm△t和P=$\frac{W}{t}$即可求出烧开水需要的时间;
(3)保温时两电阻串联,由串联电路的特点和欧姆定律可求得电阻,由P=I2R求出电阻R0的电功率.
解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,加热电阻的阻值:R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{4400W}$=11Ω;
(2)把水烧开所吸收的热量:Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(100℃-23℃)=3.234×106J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,烧开水需要的时间:t=$\frac{W}{P}$=$\frac{3.234×1{0}^{6}J}{4400W}$=735s;
(3)串联后的总电阻:R总=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{1A}$=220Ω,
则保温电阻:R0=R总-R=220Ω-11Ω=209Ω;
电阻R0的电功率P=I2R0=(1A)2×209Ω=209W.
答:(1)加热电阻的阻值是11Ω;
(2)将一满壶初温为23℃的水烧开需要的时间为735s;
(3)当电水壶处于保温状态时,电阻R0的电功率是209W.
点评 本题考查生活中物理知识的应用,要注意联系电学知识解决生活中的物理应用.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 4.2V,3.5V | B. | 3.5V,0.7V | C. | 0.7V,4.2V | D. | 2.8V,0.7V |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com