精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.小瓶内盛满水后测得总质量为210g,若在瓶内先放一个27g的金属块后再装满水,测得总质量为227g,则该金属块的体积是10cm3,金属块的密度是2.7×103kg/m3

分析 已知瓶子和水的质量加上金属块的质量,减去放入金属块再装满水的总质量,可以得到排出水的质量;可求排出水的体积,等于金属块的体积;已知金属块的质量和体积,利用公式ρ=$\frac{m}{V}$求金属块的密度.

解答 解:
将金属块放入装满水的瓶子中,溢出水的质量:
m=m1+m-m2=210g+27g-227g=10g,
由ρ=$\frac{m}{V}$得,金属块的体积:
V=V=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{10g}{1g/c{m}^{3}}$=10cm3
金属块的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{27g}{10c{m}^{3}}$=2.7g/cm3=2.7×103kg/m3
故答案为:10;2.7×103

点评 此题考查的是密度公式的应用,其中利用排水法得到金属块的体积是解决此题的难点.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.甲、乙两辆车以相同的速度同向行驶,以乙车为参照物,甲车是静止的,以道路两旁的树木、房屋为参照物,甲、乙两车都是运动的(选填“运动”或“静止”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.在铁、塑料、铅笔芯和硬币中,通常属于绝缘体的是塑料,如图所示,当开关闭合时,导体ab发生运动,这表明通电导体在磁场里要受到力的作用,电动机机就是根据这一原理制造出来的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

5.冬天到了,图甲是人们常用的一种电热暖手宝,其主要参数如图乙所示.袋内通常用水来作为吸热或放热的物质,使用前要先给其通电加热,如果在额定电压下加热10min,暖手宝内水的温度由原来的5℃上升至65℃,指示灯熄灭.求:
(1)此过程中水吸收的热量是多少焦?[C=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)此过程中暖手宝消耗的电能转化为水的内能的效率η;
(3)若此过程中水吸收的热量靠完全燃烧天然气来提供,不计热损失,需要完全燃烧多少m3的天然气?(天然气热值q=4.2×107J/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.单位换算:500kg=0.5t;36km/h=600m/min.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示的实验或机器均改变了物体的内能,其中与另外三个改 变内能方法不同的是(  )
A.
蜡熔化时
B.
空气被压缩
C.
空气推动塞子时
D.
内燃机压缩冲程

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.关于物体质量和密度,下列说法中正确是(  )
A.0.5kg 的水全部结成冰后,质量不变,密度增大
B.被踩瘪但没有破裂的乒乓球,球内气体密度变大
C.宇航员在太空处于失重状态,质量和密度均为零
D.温度计中的水银柱受热膨胀后,质量和密度均不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

6.小新家的汽车尾部标有“1.6T”的字样,其中“T”表示“涡轮增压”.这辆汽车的最低油耗可达0.2kg/(kW•h),最低油耗是指燃烧最少的汽油获得最大有用功的能量,0.2kg/(kW•h)表示获得1kW•h能量需消耗0.2kg汽油.汽油的热值为4.6×107J/kg.求:
(1)0.2kg的汽油完全燃烧时放出的热量为多少J?
(2)该汽车发动机的效率最高可达多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.下列关于质量的说法中正确的是(  )
A.1kg铜比1kg棉花的质量大
B.水结成冰后,体积增大,质量也增大
C.将铁块从20℃加热到90℃后,铁的质量不变
D.将一个铜块放在空气中和水中,质量是不同的

查看答案和解析>>

同步练习册答案