精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2013?巴中)把一个规格为“6V 3W”的小灯泡与一定值电阻R串联,如图甲所示,电源电压为9V不变,此时小灯泡恰好正常发光,不考虑小灯泡电阻受温度的影响.求
(1)小灯泡正常发光时的电阻;
(2)定值电阻R的阻值;
(3)若将它们并联在另一电压为U′的电源两端,如图乙所示,此时小灯泡的实际功率恰好是其额定功率的
14
,则通电5min,定值电阻R产生的热量.
分析:(1)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电流特点和P=UI求出电路中的电流,利用欧姆定律求出灯泡的电阻;
(2)根据串联电路的电压特点求出定值电阻两端的电压,利用欧姆定律求出R的阻值;
(3)根据P=
U2
R
求出小灯泡的实际功率恰好是其额定功率的
1
4
时灯泡两端的电压,根据并联电路的电压特点和Q=W=
U2
R
t求出定值电阻R产生的热量.
解答:解:(1)灯泡正常发光时的电压为6V,功率为3W,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴根据P=UI可得,电路中的电流:
I=IL=
PL
UL
=
3W
6V
=0.5A,
根据欧姆定律可得,灯泡的电阻:
RL=
UL
IL
=
6V
0.5A
=12Ω;
(2)∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴定值电阻R两端的电压:
UR=U-UL=9V-6V=3V,
定值电阻R的阻值:
R=
UR
I
=
3V
0.5A
=6Ω;
(3)∵小灯泡的实际功率恰好是其额定功率的
1
4
时灯泡两端的电压,
U2L实
RL
=
1
4
×
U2L
RL

解得:UL实=
1
2
UL=
1
2
×6V=3V,
∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴通电5min,定值电阻R产生的热量:
QR=WR=
(U′R)2
R
t=
(U′L实)2
R
t=
(3V)2
×5×60s=450J.
答:(1)小灯泡正常发光时的电阻为12Ω;
(2)定值电阻R的阻值为6Ω;
(3)通电5min,定值电阻R产生的热量为450J.
点评:本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式、焦耳定律的灵活应用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?巴中)把n个阻值相等的定值电阻串联时,总阻值为R1;如果把它们并联时,总阻值为R2.则R1:R2等于(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?巴中)如图所示,小明用一个动滑轮把一重4N的重物匀速提升10cm,绳子自由端的拉力为2.5N,不计绳重及一切摩擦,则动滑轮重
1
1
N,这一过程中拉力做功
50
50
J,该装置的机械效率为
80%
80%
.提升重物的过程中,若以动滑轮为参照物,则重物是
静止
静止
的(填“运动”或“静止”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?巴中)同学们在“探究电流与电阻有什么关系”的实验中
(1)用笔画线代替导线,将如图所示的实验电路连接完整.
(2)在导线连接完成后,闭合开关前,滑动变阻器应
把滑片置于A端
把滑片置于A端

(3)闭合开关后,移动滑片时,发现电流表没有示数,电压表有明显的示数,则发生故障的原因可能是
定值电阻断路
定值电阻断路

(4)排出故障后,同学们继续进行实验.一位同学在读取完电流表示数后,直接拆下阻值为5Ω的电阻改换成10Ω的电阻.他认为这样操作简单方便.那么:
①请指出他在操作中的错误:
没有断开开关
没有断开开关

②若按正确操作方法改接电阻后,电压表示数会
变大
变大
(填“变大”或“变小”).
(5)分析表中数据
电压U=2V
次数 1 2 3
电阻R(Ω) 5 10 20
电流I(A) 0.4 0.2 0.1
请你总结电流与电阻的关系:
在电压一定时,电流与电阻成反比
在电压一定时,电流与电阻成反比

(6)本实验中测量了多组数据,在许多实验中都需要进行多次测量,有的是为了找到普遍规律,有的是为了求平均值减小误差.你认为下列实验中多次测量的目的与本实验相同的是
(填序号).
①测量物体长度,②用伏安法测量定阻电阻的阻值,③探究重力大小与质量的关系.

查看答案和解析>>

同步练习册答案