精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一个标有“220V,40W”的电灯,接在照明电路中,求:
①电灯的灯丝的电阻是多大?
②正常工作2小时消耗多少度电能?
③若加在电灯上的实际电压只有200伏,此时灯泡的实际功率是多少瓦?(设灯丝电阻不变)

(1)灯泡的额定电压为U=220V,额定功率为P=40W,所以灯丝的电阻为
R=
U2 
P
=
(220V) 2
40W
=1210Ω
(2)灯泡消耗的电能为
W=Pt=0.04kW×2h=0.08kwh
(3)灯泡的电阻为R=1210Ω,实际电压为U=200V,所以实际功率为
P=
U2 
R 
=
(200V)2
1210Ω
≈36W
答:
(1)灯泡电阻为1210Ω;
(2)灯泡消耗的电能为0.08kwh;
(3)实际功率约36W.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?朝阳区)一个标有“220V 500W”的电熨斗,下列有关它的说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2005?重庆)一个标有“220V  1.1kw”的电水壶,在额定电压下工作.求:
(1)电水壶正常工作时通过它的电流强度
(2)电水壶的电阻
(3)通电10分钟,电水壶产生的热量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个标有“220V、1000W”的电炉,接在220伏特电源上,工作0.5小时,消耗电能
0.5
0.5
度,产生的热量是
1.8×106
1.8×106
焦耳.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

有一个标有“220V 40W”的小灯泡,如果接在220V的电源上,实际功率是
40
40
W,此时的电流是
0.18
0.18
A.如果接在110V的电源上,实际功率是
10
10
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个标有“220V  1000W”的电炉,想把它改造后接入110伏的电路中使用,其功率仍为1000瓦,则下列方法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案