精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.随着时代的进步,轿车的车速和性能有了较大提升,某轿车如图所示,请回答如下问题:
(1)当轿车高速行驶时,对地面的压力会变小(选填“不变”“变大”“变小”)
(2)小轿车上都装有一个用来提醒司机是否关好车门的指示灯.四个车门中只要有一个门没关好(相当于一个开关断开),指示灯就发光提醒.如图所示四个电路中,能体现该装置工作原理的是(D )

(3)小明坐着这辆汽车匀速行驶144km,用时2h,消耗汽油9kg,其发动机的功率为23kW.(汽油的热值为4.6×107J/kg)
①汽车匀速行驶时速度是多少?
②汽车匀速行驶时所受的牵引力是多大?
③汽车发动机的效率是多少?

分析 (1)汽车高速行驶时,由于汽车的向上凸的流线型结构使汽车上方空气的流速大于下方空气的流速,根据流速与压强的关系判断上方压强和下方压强的关系,进一步判断对地面压力的变化;
(2)根据串并联电路的特点,以及开关在电路中的作用对各选项逐一分析,找出符合题意的选项;
(3)①已知行驶的路程和时间,根据公式v=$\frac{s}{t}$可求汽车匀速行驶时速度;
②已知汽车的功率和行驶的时间,根据公式W=Pt可求发动机做的功;再利用公式F=$\frac{W}{s}$可求汽车匀速行驶时所受的牵引力;
③已知消耗的汽油的质量,根据公式Q=qm可求释放的能量,发动机做的功与汽油释放能量的比值就是发动机的效率.

解答 解:(1)小汽车在水平路面上静止时,对地面的压力等于其重力.
小汽车的形状上面凸起,下面平直,在水平路面上高速行驶时,流过上方的空气流速快,下方的空气流速慢,上方的压强小,下方的压强大,产生向上的压力差,减小了对地面的压力;
(2)在A中,只要任何一个开关闭合,电阻都会被短路,但灯泡仍然发光,开关全部断开时,电阻与灯泡串联,灯泡仍然发光,故A不合题意,
在B中,只要闭合一个开关,灯泡就会被短路不发光,B不合题意,
在C中,不管开关闭合还是断开,灯泡都会发光,C不合题意,
在D中,当开关都闭合时,灯泡被短路,不发光,当任何一个断开时,灯泡不会被短路,灯泡发光,故D符合题意;
(3)①已知路程s=144km,所用时间t=2h,
汽车匀速行驶时速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{144km}{2h}$=72km/h;
②由P=$\frac{W}{t}$可得,发动机做的功:
W=Pt=23000W×7200s=1.656×108J,
由W=Fs可得,汽车受的牵引力:
F=$\frac{W}{s}$=$\frac{1.656×1{0}^{8}J}{144000m}$=1150N;
③汽油完全燃烧释放的能量:Q=qm=4.6×107J/kg×9kg=4.14×108J;
发动机的效率:η=$\frac{W}{Q}$×100%=$\frac{1.656×1{0}^{8}J}{4.14×1{0}^{8}J}$×100%=40%;
故答案为:(1)变小;(2)D;
(3)①汽车匀速行驶时速度是72km/h;
②汽车匀速行驶时所受的牵引力是1150N;
③汽车发动机的效率是40%.

点评 本题考查流体压强、电路、速度、做功、牵引力、能量、效率等的计算,主要是公式及其变形的灵活运用,难度不大,综合性较强.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.一个成年人参加一次长跑,身体消耗的能量是6.6×106J,这些能量相当于完全燃烧多少千克的干木柴才能得到?(干木柴的热值为q=1.2×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

2.如图所示,画出使轻质杠杆保持平衡的最小的力F及F的力臂L的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

19.从莘县到济南的路程约为120km,一辆小车以60km/h的速度行驶前一半的路程后,又以90km/h的速度行驶完后一半的路程.求:
(1)这辆小车从莘县到济南所需的时间?
(2)这辆小车从莘县到济南的开均速度是多少m/s?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,是一种自动测定油箱内油面高度的装置,R2是滑动变阻器,它的金属滑片连在杠杆的一端,从油量表指针所指的刻度,就可以知道油箱内油面的高度,下列有关该装置的说法不正确的是(  )
A.油量表是一电流表改装而成的
B.油位上升时,电压表和油量表的示数都变大
C.油量表的负接线柱与R1相连
D.R1在电路中起保护作用,不可以去掉

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示,在起重机匀速向上起吊重物的过程中,不计空气阻力,下列说法正确的是(  )
A.重物所受的重力与重物对钢绳的拉力是一对平衡力
B.重物所受的重力与钢绳对重物的拉力是一对平衡力
C.若重物所受的一切外力突然消失.它将会静止
D.若重物所受的一切外力突然消失.它将做匀速直线运动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.如图所示,工人用定滑轮匀速提升质量为20kg的物体,所用的拉力为220N,物体升高的高度为2m.则此过程中的有用功400J,总功440J,定滑轮的机械效率90.9%.(g取10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.在探究“测滑轮组的机械效率”的实验中,马刚同学用如图所示的同一滑轮组进行了三次实验,实验记录如表:
序号速度
(m/s)
钩码总重G(N)钩码上升高度h(m)测力计拉力
F(N)
测力计移动距离s(m)机械效率(%)
10.220.10.80.383.3
 20.230.11.10.3
30.420.20.80.6
(1)将实验序号2、3所对应的机械效率填入相应表格中的空白处:
(2)实验过程中,应选用的测量工具有弹簧测力计和刻度尺.
(3)根据以上实验数据可得到的结论是:在滑轮组的串绕绳子的方式不变时,机械效率与被提升物体的重力有关,与物体被提升的高度无关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.回顾实验和探究:(将下列实验报告中的空缺部分填写完整)
探究牛顿第一定律:
(1)过程方法:
①让小车每次都从斜面的同一高度自由滑下,先后滑到如图三种表面上,其中小车在木板表面上运动状态改变得最慢.
②请在如图装置图中,画出小车在木板表面向前滑行的受力分析图.
(2)推理方法:若运动的物体不受力的作用,它将做匀速直线运动,推理过程中用到的科学方法是科学推理法.
(3)问题讨论:用弹簧测力计拉着轮子朝上的小车,分别在以上三种水平面上做运动,就可探究滑动摩擦力的大小与接触面粗糙程度的关系.

查看答案和解析>>

同步练习册答案