分析 (1)①由图知,电流表指针没有指在零刻度线上,使用电流表前应对电流表进行机械调零,使指针指在零刻度线上;②闭合开关灯泡不亮,可能是灯泡断路或短路或灯泡之外的电路断路;电流表无示数可能是电路断路;电压表示数接近6V,等于电源电压,说明电压表与电源两端相连,电压表并联电路之外,不存在断路;综合分析知电路故障原因是:灯泡断路;
(2)已知灯泡的额定电压,通过图象得到额定电压下的电流,利用公式P=UI得到灯泡的额定功率;灯丝电阻受温度的影响;
(3)根据功率的计算公式分析;
(4)探究电流跟电阻的关系,需保持电阻两端的电压不变,根据串分压的知识,当电阻R的阻值最大时,所需滑动变阻器的阻值最大,从而可根据此值判断出所需滑动变阻器的规格;
串联电路中用电器两端电压与其阻值成正比,由图象可得电阻两端电压,已知电源电压和电阻两端电压,可以得到滑动变阻器两端电压,根据串联电路用电器两端电压与电阻的对应关系,得到定值电阻的阻值.
解答 解:
(1)电流表指针没有指在零刻度线上,应先对电流表调零;
电路正确连接后,闭合开关,移动滑片P,发观灯泡总不亮,且电流表无示数,但电压表示数接近6V,则故障原因可能是灯泡断路;
(2)由图象知,在额定电压下,通过灯泡的电流为I=0.25A,所以灯泡的额定功率为P额=U额I=2.5V×0.25A=0.625W;
当电压表的示数增大时,电流也变大,灯泡的功率变大,灯丝的温度升高,灯丝电阻变大,即电压表与电流表的示数之比变大;
(3)根据灯泡的计算公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,在电压不变的情况下,电阻变大,功率变小,灯泡变暗;
(4)由图丁的某一组数据可知,当电阻值为25Ω时,电路中的电流为0.1A,则电阻两端的电压U=IR=0.1A×25Ω=2.5V;
滑动变阻器的阻值R滑=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{6V-2.5V}{0.1A}$=35Ω>20Ω,所以应该选择R2.
滑动变阻器两端电压为U2=U-U1=6V-2.5V=3.5V;
滑动变阻器与定值电阻串联,电流相等,可得:$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$,
代入数值得:$\frac{2.5V}{3.5V}$=$\frac{{R}_{1}}{14Ω}$;解得R1=10Ω,即选择的定值电阻阻值为10Ω.
故答案为:(1)将电流表指针调零;灯泡断路;(2)0.625;变大;(3)小;(4)R2;10Ω.
点评 本题考查了电流表的调节及读数、电路故障分析、求灯泡额定功率、灯泡电阻与温度的关系、升华现象、电功率的变化以及滑动变阻器规格的选择,考查角度广,设计知识点多,综合性较强,具有一定的代表性.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
型号 | 电源 | 压强p(MPa) | 喷嘴横截面 S(m2) | 流量 Q(m3/s) |
2230 | 交流 | 300 | 5×10-8 | 4.5×10-5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 当舰载机静止在航母上时,航母受到的浮力与它们的总重力大小相等 | |
B. | 当舰载机飞离航母时,航母将上浮,航母受到的浮力将变大 | |
C. | 当舰载机降落在航母上时,航母将下沉,航母受到的浮力将变小 | |
D. | 不论舰载机静止在航母上,还是离开航母,航母受到的浮力大小都不变 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 甲、乙、丙实验中,根据小桌陷入海绵的深度来比较压力的作用效果,这种研究问题的科学方法是控制变量法 | |
B. | 通过甲、乙实验能够得到的结论是压力作用效果与压力的大小有关. | |
C. | 实验乙、丙研究了压力的作用效果与受力面积大小的关系,应用了控制变量法 | |
D. | 比较小桌在图丙中海绵和图丁中木板下陷的程度可知P丙大于P丁 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 密度大 熔点高 | B. | 密度小 熔点高 | C. | 密度大 熔点低 | D. | 密度小 熔点低 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com