精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.如图,用20N的拉力F通过滑轮组将40N的重物在2s内匀速提升2m,在此过程中,拉力做功为120J,滑轮组此时的机械效率为67%.

分析 由图可知绳子的有效股数,根据s=nh求出绳子自由端移动的距离,根据W=Fs拉力做的功;根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%求出机械效率.

解答 解:由图可知,绳子的有效股数n=3,
绳子自由端移动的距离s=3h=3×2m=6m,
拉力做的功W=Fs=20N×6m=120J,
有用功为:W有用=Gh=40N×2m=80J;
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{80J}{120J}$×100%≈67%.
故答案为:120;67%.

点评 本题考查了功、效率的计算关键是公式的灵活运用和从图中得出绳子的有效股数.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.以地面为参照物,下列物体中静止的是(  )
A.太阳B.月亮
C.地球同步卫星D.在太空中运行的飞船

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.将分别标有“1A,5Ω”和“2A,1Ω”的两个电阻串联接入电路,为使电阻不被烧坏;总电压不得超过6V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.关于力与运动的关系,下列说法中正确的是(  )
A.人推桌子,桌子没有动,是因为推力小于摩擦力
B.一个物体受到力的作用,它的运动状态一定改变
C.速度大小不变的物体,一定不受力的作用
D.匀速上升的电梯受到的拉力与总重力是一对平衡力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.下列流程图是用来说明单缸四冲程汽油机的一个工作循环及涉及到的主要能量转化情况.关于对图中①②③④的补充正确的是(  )
A.①做功冲程  ②内能转化为机械能  ③压缩冲程  ④机械能转化为内能
B.①压缩冲程  ②内能转化为机械能  ③做功冲程  ④机械能转化为内能
C.①做功冲程  ②机械能转化为内能  ③压缩冲程  ④内能转化为机械能
D.①压缩冲程  ②机械能转化为内能  ③做功冲程  ④内能转化为机械能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示定值电阻R1的阻值为10Ω,滑动变阻器R的阻值变化范围是0~20Ω,当滑片P移到R的最左端时电流表的示数为0.6A;当滑片P移到R的最右端时,(电源电压保持不变)求:
(1)电源电压;
(2)电流表的示数;
(3)电压表的示数.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.在如图所示的实验中,在向瓶内打气使瓶塞跳起的瞬间瓶中出现了雾,这是因为(  ) 
A.瓶塞跳起时,瓶外的水蒸气进入瓶内成为水珠
B.瓶内空气因对瓶塞做功而内能减少,使瓶内水蒸气液化
C.由于打气而加速了瓶中水的蒸发
D.瓶内空气推动瓶塞做功,内能增大,水蒸气增加

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.下列不属于控制减弱噪声的是(  )
A.机动车在市内严禁鸣笛
B.学校将室外的大高音喇叭换成室内的小音箱
C.清除垃圾,保持环境整洁
D.在城市道路两旁种植树木

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.歼-15舰载机飞临我国航母“辽宁舰”上空,建立下滑线、调整飞行速度,对着航母着陆区飞去,巨大的甲板向飞行员迎面扑来,给人以极强的压迫感.战机着舰,与尾钩完全咬合,在短短2.5s内使战机的速度从300km/h减小为零,滑行约100m,稳稳的停在甲板上.试解答下列问题:
(1)舰载机降落时飞行员感到“巨大的甲板迎面扑来”,这是以舰载机为参照物.
(2)舰载机触舰的瞬间时速为300km/h,是多少米每秒?(写出运算过程)
(3)舰载机从触舰到静止过程的平均速度约是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案