【题目】现有电源、开关、电流表、电压表、灯泡、滑动变阻器各一个,其中灯泡的U﹣I图象如图所示.将这些元件用导线连成电路后,闭合开关,滑动变阻器的滑片从最左端向右滑动的过程中,电压表的示数从5V开始减小,电流表的示数从0.3A开始增大.下列结论正确的是( )
A.电源的电压为5V
B.小灯泡的最大功率为0.3W
C.整个电路的最小功率是1.8 W
D.滑动变阻器的最大阻值为20Ω
【答案】C
【解析】解:(1)根据题意可知,滑动变阻器与灯泡串联,电压表测变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流,如下图所示:
(2)当电压表的示数为5V时,电路中的电流为0.3A,由图象得出此时灯泡两端的电压UL=1V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=U滑+UL=5V+1V=6V,故A不正确;
由I=可得,滑动变阻器的最大阻值:
R滑==
≈16.7Ω,故D不正确;
整个电路的最小功率:
Pmin=UI=6V×0.3A=1.8W,故C正确;
(3)当滑动变阻器接入电路中的电阻最小时,灯泡两端的电压和电源的电压相等,
由图象可知通过灯泡的电流I′=0.5A,则小灯泡的最大功率:
PLmax=UI′=6V×0.5A=3W,故B不正确.
故选C.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小明同学用如图甲所示的装置对冰加热.
(1)根据实验记录他绘制了冰熔化时温度随时间变化的图象,如图乙所示.由图象可知冰是 (填“晶体”或“非晶体”);在10min末这一时刻,杯里的物质处于 (填“固态”、“液态”或“固液混合态”);该物质熔化过程经历了 分钟.
(2)继续加热到水沸腾,此时温度计的示数如图丙所示且一直保持不变,则水的沸点是 ℃,这说明当时水面上方的大气压 (填“高于”、“低于”或“等于”)一个标准大气压.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在校运会中,小翔参加了铅球比赛.如果他用200N的力,将重50N的铅球投到了10m远处.则下列关于他投球时做功情况的说法中,正确的是( )
A. 做功2000J
B. 做功500J
C. 没有做功
D. 条件不足,无法计算
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】下表是上海到南京的动车某次列车组的运行时刻表.
项目 | 上海 | 苏州 | 常州 | 南京 |
到站时间 | 09:51 | 10:32 | 11:45 | |
发车时间 | 09:15 | 09:53 | 10:34 | |
里程/km | 0 | 84 | 165 | 300 |
动车组从苏州到南京的运行时间是 min,经过的路程是 km;从上海驶往南京全程的平均速度是
km/h.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】随着人们生活水平的提高,家用轿车越来越多地进入家庭.家用轿车上的四冲程汽油机工作时,为轿车提供动力的是( )
A.吸气冲程 B.压缩冲程 C.做功冲程 D.排气冲程
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com