精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

用滑轮和桶组成的装置来提水,如图所示,已知滑轮重4 N,桶重6 N,桶中水重50 N,现将这桶水在4 s内匀速提升了5 m(不计绳重及摩擦)求:

(1)拉力做的功和功率?

(2)该装置的机械效率?

答案:300J;75W;83.3%
解析:

  分析:目的是提水,将水提升做的功是有用功.提升动滑轮及桶重做的功是额外功,拉力做的功等于有用功加额外功,即总功.

  解:拉力做的功为总功,W=W有用+W额外=(G+G+G)s=(4 N+6 N+50 N)×5 m=300 J

  拉力做功的功率P=W/t=300J/4 s=75 W,人做的有用功,W有用=Gh=50 N×5 m=250 J

  η=W有用/W=250 J/300 J=83.3%.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?南开区三模)如图所示用滑轮和桶组成的装置来提水,已知滑轮重4N,桶重6N,桶中水重50N,现将这桶水在20s内匀速提升5m,(不计绳重和摩擦)则下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年天津市南开区中考物理三模试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示用滑轮和桶组成的装置来提水,已知滑轮重4N,桶重6N,桶中水重50N,现将这桶水在20s内匀速提升5m,(不计绳重和摩擦)则下列说法中正确的是( )

A.绳子移动的速度0.25m/s
B.利用该装置做的有用功是280J
C.拉力做的功为600J
D.该装置的机械效率为83.3%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:月考题 题型:多选题

下图所示用滑轮和桶组成的装置来提水,已知滑轮重4N,桶重6N,桶中水重50N,现将这桶水在20s内匀速提升5m,(不计绳重和摩擦)则下列说法正确的是:
[     ]
A. 拉力做功的功率为15W
B. 拉力做功的功率为12.5W
C. 该装置的机械效率为83.3%
D. 该装置的机械效率为 93.3%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

下图所示用滑轮和桶组成的装置来提水,已知滑轮重4N,桶重6N,桶中水重50N,现将这桶水在20s内匀速提升5m,(不计绳重和摩擦)则下列说法正确的是(    )

A. 拉力做功的功率为15W         B. 拉力做功的功率为12.5W

C. 该装置的机械效率为83.3%          D. 该装置的机械效率为 93.3%

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案