分析 (1)由电路图可知,当S和S0闭合时,R1与R2并联,电路中的总电阻最小,根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知电路总功率最大,据此判断饮水机所处的状态,根据P=UI求出此时电路中的总电流;
(2)知道水的质量和初温、末温以及比热容,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量,根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出消耗的电能,利用P=$\frac{W}{t}$求出需要的加热时间;
(3)由电路图可知,开关S闭合、S0断开时,电路为R2的简单电路,电路中的总电阻最大,根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知电路总功率最小,据此判断饮水机所处的状态,根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电阻R2的阻值.
解答 解:
(1)由电路图可知,当S和S0闭合时,R1与R2并联,电路中的总电阻最小,
由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电路总功率最大,饮水机处于加热状态,
由P=UI可得,此时电路中的总电流:
I=$\frac{{P}_{加热}}{U}$=$\frac{880W}{220V}$=4A;
(2)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×(100℃-30℃)=1.47×105J,
由η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%可得,消耗的电能:
W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{1.47×1{0}^{5}J}{80%}$=1.8375×105J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,需要的加热时间:
t′=$\frac{W}{{P}_{加热}}$=$\frac{1.8375×1{0}^{5}J}{880W}$≈208.8s;
(3)由电路图可知,开关S闭合、S0断开时,电路为R2的简单电路,电路中的总电阻最大,
由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电路总功率最小,饮水机处于保温状态,
由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电阻R2的阻值:
R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{40W}$=1210Ω.
答:(1)当S和S0闭合时,电路中的总电流为4A;
(2)加热时效率为80%,将0.5kg的水从30℃加热到100℃需要208.8s;
(3)电阻丝R2的阻值为1210Ω.
点评 本题考查了电功率公式、吸热公式、效率公式、电功公式的灵活应用,正确的判断饮水机处于不同状态时电路的连接方式是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 正电荷定向移动的方向为电流方向 | |
B. | 通常情况下,石墨、人体、陶瓷都是导体 | |
C. | 磁体周围的磁感线是从它的北极出来,回到南极 | |
D. | 利用通电导线在磁场中要受到力的作用,可制成发电机 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 坐沙发比坐木凳舒服,利用了减小压力来减小压强的道理 | |
B. | 用吸盘挂钩挂衣服,利用了大气压强的作用 | |
C. | 水坝的下部比上部建造得宽,是由于水对坝的压强随深度的增加而增大 | |
D. | 影响滑动摩擦力大小的因素是压力大小和受力面积大小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 夏天,沿海地区的温度变化比城区小--水的比热容大 | |
B. | 灯泡用时间久了灯丝会变细--熔化现象 | |
C. | 夏天在屋子中放冰块后会感到凉爽--冰熔化和水汽化均吸热 | |
D. | 抛起的皮球会落向地面--皮球受到了重力的作用 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com