精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,电源两端电压不变。当只闭合开关S1时,电流表的示数为I1,电压表的示数为U1,电阻R2的电功率为P2;当开关S1、S2、S3都闭合时,电流表的示数为I2,电压表的示数为U;当只闭合开关S2时,电阻R3的电功率为0.54W。已知:。求:

(1)电阻R2与R3之比;
(2)电阻R2的电功率P2
(1)2﹕3;(2)1W

试题分析:当只闭合开关S1时,等效电路如图甲所示;
当开关S1、S2、S3都闭合时,等效电路如图乙所示;
当只闭合开关S2时,等效电路如图4丙所示。

(1)由图甲得:
已知:   解得:R2=2R1       
由图甲、乙得:U=I1(R1+R2)= I2  
已知:    解得:     
(2)由图甲、丙得:U=I1(R1+R2)= I3(R2+R3
    
已知:P3=0.54W  解得:P2==1W
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示是R1和R2两个电阻中的电流随它们两端的电压变化的I﹣U图象.从图象可知(  )
A.R1>R2B.R1<R2C.R1=R2D.无法比较

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

如图所示的电路中,电源电压保持不变。电阻R2的阻值为18欧,只闭合电键S1,电流表A2的示数为0.5安。求:

(1)电源电压U和电阻R2消耗的电功率。
(2)再闭合电键S2,有一个电流表的示数变化了0.6安。请计算出电阻R1的阻值。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示的电路中,电源电压恒为4.5V,电压表量程0~3V,电流表量程0~0.6A,滑动变阻器规格是“10Ω  1A”,灯泡标有“2.5V  1.25W”;若闭合开关,两电表示数均不超过所选的量程,灯泡两端电压不允许超过额定电压,不考虑灯丝电阻的变化.则下列说法正确的是(    )
A.电流表的示数变化范围0.3A~0.6A
B.电压表的示数变化范围是1.5V~2.5V
C.滑动变阻器允许调节的阻值范围是2.5Ω~10Ω
D.该电路最大功率是2.7W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

如图所示电路,电源电压不变,电灯L标有“6V 1.2W”字样。当开关S1、S2均闭合时,电灯L恰能正常发光,电流表示数为0.5A。则:⑴电动机两端电压为       V,通过电动机的电流为       A。⑵通电1min 电路消耗电能      J。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

某同学在探究电流与电压关系时,取一个定值电阻(其阻值不随温度变化)和一只小灯泡做为研究对象,并分别测量了多组通过它们的电流与其两端对应的电压,然后根据测得的数据在坐标纸上分别画出如图所示的甲、乙两条I-U图线。根据图线可知,   (选填“甲” 或“乙”)是定值电阻的I-U图线;这个定值电阻阻值的测量值是     Ω;小灯泡的电阻随其两端电压的升高而变    (选填“大” 或“小”)。 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

如图(a)所示的电路中,电源电压为6V且保持不变,滑动变阻器R1标有“100Ω 2A”字样。闭合开关S后,电流表A1和A2的示数分别如图(b)所示。求:
(1)流过电阻R2中的电流和电阻R2阻值;
(2)通电10S,电流通过电阻R2所做的功W2
(3)此时电阻R1的电功率P1
(4)在移动滑动变阻器R1的滑片P时,是否存在使两个电流表指针偏离零刻度的角度恰好相同的情况?如果存在,请求出此时变阻器R1消耗的电功率P1′;如果不存在,请说明理由。(6分)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

(9分)PTC是一种半导体陶瓷材料,它的发热效率较高。PTC有一个人为设定的温度叫“居里点温度”,当它的温度低于“居里点温度”度时,其电阻值会随温度升高而变小;当它的温度高于“居里点温度”时,其电阻值随它的温度升高而变大。如图甲所示的陶瓷电热水壶就使用了这种材料。它的工作电路如图乙所示,R0是定值电阻,其阻值不受温度的影响。RT是PTC电阻,它的电阻值与温度的关系如图丙所示。该电热水壶在“居里点温度”状态工作时,电路消耗的总功率为1100W。

求:(1)由图丙知该PTC材料的“居里点温度”是         ℃;
(2)R0的阻值为多少?
(3)当RT的温度为130℃时,电路中RT的实际功率为多少?  

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

现有两个灯泡L1、L2,L1标有“6 V  3 W”字样,L2没有标记,实验测得L2的电阻为6Ω,将L1、L2串联接在某一电路中,两灯L1、L2均能正常发光(忽略温度对电阻的影响),下列计算结果正确的是(  )
A.该电路两端的总电压为9 V
B.灯L2的额定功率为3 W
C.相同时间内,灯L1、L2消耗的电能之比W1∶W2=2∶1
D.相同时间内,灯L1、L2产生的热量之比Q1∶Q2=1∶1

查看答案和解析>>

同步练习册答案