精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】如图甲是某款电热水龙头,即开即热,冷热兼用,图乙是它的原理电路,图丙为它的部分参数,R1、R2为电热丝,通过旋转手柄带动开关S接通对应的电路,从而实现冷水、温水、热水之间切换,有关参数如丙,不考虑温度对电阻丝的影响,请回答下列问题:

(1) 形开关仅与1接触时,放出的水是(选填“冷”、“温”或“热”)水,此时电路中的电流是A.
(2)R2的电阻是Ω.

【答案】
(1)温,10
(2)60.5
【解析】解:(1)开关仅与1接触时,电阻R1单独接入电路,开关与1、2接触时,电阻R1和电阻R2并联接入电路,总电阻比开关仅与1接时小,

由P= 可知,电源电压不变,开关与1、2接触时,电路中总电阻小,功率大,放出来的是热水;开关仅与1接触时,电路中电阻比开关与1、2接触电阻大,功率小,放出来的是温水;

此时的电流I1= = =10A;
(2)开关与1、2接触时,放出来的是热水,两电阻并联,

由P=UI得:

总电流I= = = A,

R2支路的电流I2=I﹣I1= A﹣10A= A,

由欧姆定律得:

R2的电阻R2= = =60.5Ω.

所以答案是:(1)温;10;(2)60.5.


【考点精析】根据题目的已知条件,利用欧姆定律及其应用和电功率的计算公式的相关知识可以得到问题的答案,需要掌握欧姆定律的应用: ① 同一个电阻,阻值不变,与电流和电压无关 但加在这个电阻两端的电压增大时,通过的电流也增大.(R=U/I) ② 当电压不变时,电阻越大,则通过的电流就越小.(I=U/R) ③ 当电流一定时,电阻越大,则电阻两端的电压就越大.(U=IR);计算电功率公式:P =W/t ;P=UI ; 式中单位P→瓦(w);W→焦;t→秒;U→伏(V);I→安(A)计算电功率还可用公式:P=I2R和P= U2/R.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】图示为我国新型反潜巡逻机,其机尾的“棍子”叫做磁异探测器,它能将潜艇经过海域引起的磁场强弱变化转化为大小变化的电流,从而发现潜艇的存在.下列图能反映磁异探测器工作原理的是( )

A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】从2016年开始,省会兰州和部分地区的大街小巷出现了一批体积小、节能环保的知豆纯电动车,如图所示正在充电的知豆.知豆空车时整车质量为670千克,额定功率为9kW.则该车行驶过程中受到的阻力是车重的0.05倍(g=10N/kg),请问:
(1)该车静止在水平地面上,轮胎与地面的接触总面积为0.04m2 , 则空车时该车对地面的压强多大?
(2)若该车载人后总质量为800kg,该车以额定输出功率在平直公路上匀速行驶时速度多大?
(3)小丽家距学校大约7200m,小丽爸爸开知豆送小丽去学校路上用时10min,兰州市城市道路限速40km/h,请计算说明小丽爸爸是否驾车超速?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在“探究影响浮力大小因素”的实验中,一组同学提出了4种猜想. 小华:浮力大小与液体密度有关;
小红:浮力大小与物体浸入液体的体积有关;
冬冬:浮力大小与物体所受的重力有关;
玲玲:浮力大小与物体的形状有关.
他们找来了体积相同的A、B两块实心金属块、弹簧测力计、一杯水、一杯盐水、细绳等仪器.按照图中所示规范地完成了实验,记录了如表所示的实验数据

次数

金属块

物体重力/N

液体密度 g/cm3

物体浸在液体中的体积/cm3

测力计的 示数/N

1

A

5

1.0

20

4.8

2

A

5

1.0

60

4.4

3

A

5

1.0

100

4.0

4

A

5

1.2

100

5

B

3

1.2

100

1.8

观察表中数据,回答下列问题:

(1)根据表格中实验数据,可知A物体浸在液体中的体积为60cm3时,物体A所受浮力大小为N;表格中标有“△”的位置的数据应该是
(2)通过分析比较第次实验数据,能够说明小华同学的猜想是正确的;分析比较第次实验数据,能够说明小红同学的猜想是正确的;
(3)为了验证冬冬同学的猜想,他们选择了第次实验数据,他们发现浮力大小与物体所受的重力(选填“无关”或“有关”);
(4)要验证玲玲的猜想,同学们又找来了一块橡皮泥,他们把橡皮泥捏成不同形状,先后放入水中,发现有的漂浮在水面上,有的下沉.他们由此得出结论:浮力的大小与物体的形状有关.请指出他们实验方法的错误之处:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】有一个木球静止在水面上,在图中画出它的受力示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,动滑轮下面挂着重为5.4N的物体,现用2.4N的拉力,把物体匀速提升10cm,不计一切摩擦和绳重,下列说法正确的是(
A.动滑轮的重力为3N
B.拉力所做功为0.24J
C.滑轮组机械效率为75%
D.若使用该滑轮组把物体从水中匀速提升到水面以上,则其机械效率将增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】“五一”假期中,小明一家驾车外出旅游,车的总质量是1.6t,车轮与地面接触的总面积是0.08m2 , 当车停在水平路面上时,车对地面的压强是Pa;当车在高速路上行驶时,根据车距确认标志牌,小明测出车通过200m距离所用的时间是8s,则车的行驶速度是km/h.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,对于图片中所描述的物理过程,下列分析中正确的是( )

A.图甲,厚玻璃内的空气被压缩时,厚玻璃内空气的内能减少
B.图乙,瓶子内的空气推动塞子跳起时,瓶子内空气的内能增大
C.图丙,试管内的水蒸气推动了塞子冲出时,试管内的水蒸气的内能减少
D.图丁,汽缸内的气体推动活塞向下运动时,汽缸内的气体的内能增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小明用如图所示的装置探究光的反射规律,平面镜M水平放置.把一可沿ON折叠的白硬纸板竖直放置在平面镜上,则( )

A.当入射光垂直射向镜面时,入射角为90°
B.反射光线、入射光线位于法线的同侧
C.入射角增大时,反射角也增大,且反射光线远离法线
D.以法线ON为轴,将硬纸板的B面向后旋转,这时在B面上仍能看到反射光

查看答案和解析>>

同步练习册答案