分析 知道西安地铁1号线的全长和行驶的时间,根据速度公式求出平均速度,根据1m/s=3.6km/h进行单位的换算,再根据速度公式求出开轿车上班时间,最后即可求出节约时间.
解答 解:已知s=25.4km,t1=36min=0.6h,
地铁平均速度v1=$\frac{s}{{t}_{1}}$=$\frac{25.4km}{0.6h}$≈42.3km/h;
因1m/s=3.6km/h,
所以,v1=42.3km/h=42.3×$\frac{1}{3.6}$m/s≈11.8m/s;
开轿车上班所用时间t2=$\frac{s}{{v}_{2}}$=$\frac{25.4km}{25km/h}$≈1h,
则节约时间△t=t2-t1=1h-0.6h=0.4h.
故答案为:42.3;11.8;0.4.
点评 本题考查了速度的计算和速度公式的应用以及单位的换算,是一道基础题目.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com