精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1.如图所示的是生活中常用的电度表,它是用来计量用电器消耗电能(选填“电能”或“电功率”)的,它的示数是826.4kW•h.

分析 电能表是测量某用户在某一段时间内消耗电能多少的物理量;在表盘上对应的电能单位是kW•h,且电能表的读数方法:最后一位是小数;单位kW•h.

解答 解:电能表是测量某用户在某一段时间内消耗电能多少的物理量;
此时电能表的示数是:826kW•h+0.4kW•h=826.4kW•h.
故答案为:电能;826.4.

点评 此题考查了电能表的作用和电能表的读数,知道电能表最后一位是小数是解决该题的关键,易错点!

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

13.如图甲是某电子秤的原理图,已知定值电阻R0=15Ω,电源电压9V恒定不变,压力传感器R的阻值随所受压力变化的图象如图乙所示,托盘的质量忽略不计.

(1)该电子秤是由电压表改装而成的;
(2)当托盘内物体的质量是15kg时,通过电路的电流是多少?
(3)若R0两端的电压最大只能为3V时,则该电子秤的最大称量是多少千克?
(4)计算电路消耗的最小功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.如图的现象中,由于光的反射形成的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.如图是某种物质发生物态变化过程中的温度与时间的关系图象,下列从图象中获得的信息正确的是(  )
A.这种物质是非晶体B.该图象是物质的熔化过程图象
C.该物质的熔点是50℃D.在CD段物质处于液态

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2016-2017学年吉林省吉林市校八年级上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:实验题

某同学利用小鼓研究“响度的大小与哪些因素有关”。他将小鼓放在距离自己固定的位置不动,用鼓棒敲击鼓面,然后观察鼓面上泡沫塑料小球弹跳的高度和声音的强弱。并用照相机将小球跳到最高点时的情景记录下来,如图所示。已知(a)图是用最小的力敲击,听到的声音最弱;(c)图是用最大的力敲击,听到的声音最强。

通过以上的实验请你归纳总结。

(1)敲击鼓面,鼓发出声响,泡沫粒跳起说明:发声的物体在______________。

(2)由以上实验可以归纳说明:响度与发声体的_______有关,具体的关系_______。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

5.在青少年科技创新活动中,小明同学利用所学物理知识设计了一个电子拉力计,如图甲是其原理图.硬质弹簧上端和金属滑片P固定在一起(弹簧的电阻不计,P与R接触良好且摩擦不计).定值电阻R0=5?,R是一根长为L=5cm的均匀电阻线(阻值跟长度成正比),其最大阻值为R=25?,电源电压为U=3V,电压表的量程为0~3V,当不拉拉环时,金属滑片P刚好处于b端.已知该弹簧伸长的长度△L与所受拉力F的关系如图乙所示,闭合开关S,求:
(1)当拉环将滑片P拉到a端时,弹簧的伸长量为5cm,由图乙可知拉环所受拉力是多少?
(2)当不拉拉环时,电压表读数是多少?
(3)请你推导出此电子拉力计的拉力F与电压表示数Ux的关系式?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.如图甲是某实验小组探究“电流与电压、电阻关系”的电路图,使用的实验器材有:电压为6V的电源.电流表、电压表各一个、开关一个.5Ω、10Ω、15Ω、30Ω的定值电阻各一个,规格为“20Ω 1A”的滑动变阻器一个,导线若干.
(l)探究电流与电压的关系时,所测得的几组电流、电压值如表1所示.在第2次实验中,电流表表的示数如图乙所示,则通过电阻的电流为0.3A.根据表1数据可得到结论:当电阻一定时,导体中电流与其两端电压成正比.
表1
实验次数123
电压U/V1.01.52.0
电流I/A0.20.4
(2)探究电流与电阻的关系时,所测得的几组电流、电阻值如表2所示
表2
实验次数123
电阻R/Ω51015
电流I/A0.60.30.24
①由于操作不当,导致一组数据存在错误,请判断第3次实验的数据存在错误.产生错误的原因是滑动变阻器滑片没有调节就读数了,正确的数据应该是0.2A.
②纠正错误以后,该小组用30Ω的电阻替换15Ω的电阻进行了第4次实验,发现实验无法进行下去,为完成第4次实验,同学们提出了下列解决方案,其中正确的是B
A.将电压表的量程换为0~15V    B.更换最大阻值大于或等于30Ω的滑动变阻器
C.换成电压为12V的电源       D.可将定值电阻两端的电压调为1.5V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

9.如图甲所示是一种常见的电热水袋,图乙是它的结构示意图,其性能指标如表所示.
额定电压220V袋内装水1kg
额定热功率500W自动断电温度65℃
指示功率≤0.2W
(1)发热体R的电阻为多少?
(2)当热水袋原来的温度是15℃时,在额定电压下加热10min指示灯就熄灭了,求此过程中水吸收的热量和电热水袋的发热效率.[c=4.2×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

10.如图所示,物体AB上的B点在平面镜里所成的像在B′点,在图中画出平面镜的位置和物体AB在平面镜中的像.

查看答案和解析>>

同步练习册答案