精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小明同学做“测定小灯泡的电功率”实验,电源电压为6伏且保持不变,滑动变阻器标有“10Ω,1A”的字样,所用小灯泡是额定电压为“2.2V”和“2.5V”中的一个.
(1)小明同学连接的电路如图 (a) 所示,图中有一根导线尚未连接,请用笔线代替导线在图中正确连接,要求导线连接后,此时,滑动变阻器接入电路的阻值最大(在答题纸的相应位置连线).
(2)闭合电键后,移动滑动变阻器的滑片,发现滑片在中点位置时,小灯泡正常发光,此时电流表的示数如图 (b) 所示,则该实验中所用小灯泡的额定电压为______,小灯泡的额定功率为______瓦.接着,小明又移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡发出耀眼的亮光,由此可判断电压表的示数应在(范围)______之间.

【答案】分析:(1)滑动变阻器按一上一下的原则串联在电路中,要求此时滑动变阻器接入电路的阻值最大则左下方接线柱必须接入电路中;
(2)①滑片在中点位置时,小灯泡正常发光,根据电流表的量程和分度值读出电路中的电流,再根据欧姆定律求出滑动变阻器两端的电压,利用串联电路的电压特点求出灯泡两端的电压即为额定电压,再利用P=UI求出灯泡的额定功率;
②当小灯泡两端的电压高于额定电压时,实际功率大于额定功率,此时小灯泡发出耀眼的光,结合电压表的量程判断示数的范围.
解答:解:
(1)滑动变阻器的左下方接线柱与灯泡的左接线柱相连,如下图所示:

(2)①灯泡与滑动变阻器阻值的一半5Ω串联,
由图可知,电流表的量程为0~3A,分度值为0.1A,示数为0.7A,
根据欧姆定律可得:
滑动变阻器两端的电压U=IR=0.7A×5Ω=3.5V,
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,且灯泡正确发光,
∴灯泡的额定电压UL=U-U=6V-3.5V=2.5V,
灯泡的额定功率:
PL=ULI=2.5V×0.7A=1.75W;
②小灯泡发出耀眼的亮光说明小灯泡的实际功率大于额定功率,小灯泡两端的电压大于额定电压,
又∵电压表的量程为0~3V,
∴电压表的示数应在2.5V~3V之间.
故答案为:
(1)如上图所示;    
(2)2.5V;1.75;2.5V~3V.
点评:本题考查了滑动变阻器的正确使用和连接、电流表的读数、串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等以及灯泡的亮暗取决于实际功率的大小.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?徐汇区二模)小明同学做“测定小灯泡的功率”实验,电源电压是1.5伏的整数倍(即电源由几节干电池串联组成),滑动变阻器标有“50Ω 2A”字样,小灯标有“0.3A”字样,且额定电压为“3.8V”、“4.5V”和“6.3V”中的一个,额定功率在1.0瓦~1.9瓦之间.他正确连接电路,闭合电键后,移动滑动变阻器的滑片,当观察到电流表的示数为
0.3
0.3
安时,小灯正常发光,发现滑片在中点附近某位置.
①画出实验电路图:

②请根据相关信息计算出小灯的额定功率.
当小灯泡的额定电压为4.5V时,额定功率P=UI=4.5V×0.3A=1.35W;
或:当小灯泡的额定电压为6.3V时,额定功率P=UI=6.3V×0.3A=1.89W.
当小灯泡的额定电压为4.5V时,额定功率P=UI=4.5V×0.3A=1.35W;
或:当小灯泡的额定电压为6.3V时,额定功率P=UI=6.3V×0.3A=1.89W.
(需写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

小明同学做“测定小灯泡的功率”实验,电源电压是1.5伏的整数倍(即电源由几节干电池串联组成),滑动变阻器标有“50Ω 2A”字样,小灯标有“0.3A”字样,且额定电压为“3.8V”、“4.5V”和“6.3V”中的一个,额定功率在1.0瓦~1.9瓦之间.他正确连接电路,闭合电键后,移动滑动变阻器的滑片,当观察到电流表的示数为________安时,小灯正常发光,发现滑片在中点附近某位置.
①画出实验电路图:________.
②请根据相关信息计算出小灯的额定功率.________(需写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年上海市徐汇区八年级(下)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

小明同学做“测定小灯泡的功率”实验,电源电压是1.5伏的整数倍(即电源由几节干电池串联组成),滑动变阻器标有“50Ω 2A”字样,小灯标有“0.3A”字样,且额定电压为“3.8V”、“4.5V”和“6.3V”中的一个,额定功率在1.0瓦~1.9瓦之间.他正确连接电路,闭合电键后,移动滑动变阻器的滑片,当观察到电流表的示数为______安时,小灯正常发光,发现滑片在中点附近某位置.
①画出实验电路图:______.
②请根据相关信息计算出小灯的额定功率.______(需写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年上海市徐汇区中考物理二模试卷(解析版) 题型:解答题

小明同学做“测定小灯泡的功率”实验,电源电压是1.5伏的整数倍(即电源由几节干电池串联组成),滑动变阻器标有“50Ω 2A”字样,小灯标有“0.3A”字样,且额定电压为“3.8V”、“4.5V”和“6.3V”中的一个,额定功率在1.0瓦~1.9瓦之间.他正确连接电路,闭合电键后,移动滑动变阻器的滑片,当观察到电流表的示数为______安时,小灯正常发光,发现滑片在中点附近某位置.
①画出实验电路图:______.
②请根据相关信息计算出小灯的额定功率.______(需写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:湖北省模拟题 题型:实验题

小明同学做“测定小灯泡的电功率”实验,所用滑动变阻器上标有“20Ω 2A”字样,待测小灯的额定电压为“2.2V”、“3.8V”和“6.3V”中的一个。
(1)图1是他所用的实验电路,其中有一根导线尚未连接,请用笔线代替导线补上。补上后要求:闭合电键S前,若将变阻器的滑片向左移动,能使它接入电路中的电阻最大。
(2)他正确连接电路,闭合电键后,发现小灯发光较暗,电流表、电压表示数如图2所示。则通过小灯的电流为_________安,所用的电源电压为______伏,小灯的额定电压为_____V
(3)为了较精确地测出小灯的额定功率,在不更换实验器材的条件下,小明同学想了一个巧妙的办法,对所连接的电路进行了调整。闭合电键后,他调节变阻器的滑片位置,当电压表的示数为______伏时,小灯正常发光,此时变阻器滑片的位置恰好在中点上(即滑动变阻器连入电路的电阻为10欧),小灯的额定功率为_________瓦。 

查看答案和解析>>

同步练习册答案