精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】如图所示,电源电压为4.5V且恒定不变,当开关s闭合后,滑动变阻器的滑片Pa端滑向b端的过程中,三只理想电压表的示数变化的绝对值分别为△U1、△U2、△U3,下列可能出现的情况是(  )

A. △U1=OV、△U2=2V、△U3=1V B. △U1=OV、△U2=2V、△U3=2V

C. △U1=0.5V、△U2=1V、△U3=1.5V D. △U1=0.2V、△U2=1V、△U3=0.8V

【答案】B

【解析】

由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表V1测电源的电压,电压表V2测滑动变阻器两端的电压,电压表V3测灯泡两端的电压。

因电源的电压不变,电压表V1示数变化的绝对值△U1=0V,故CD错误

滑动变阻器的滑片Pa端滑向b端的过程中,因串联电路中总电压等于各分电压之和,

所以,V2减小的电压等于V3增大的电压,即

分析AB选项可知B正确,A错误

故选B。

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】“频闪摄影”是研究物体运动时常用的一种实验方法。摄影在暗室中进行,快门是常开的,但是由于没有光照亮物体,底片并不感光。光源是一只闪光灯,它每隔一定时间闪亮一次,物体就被照亮,底片就记录下这时物体的位置。光源不断闪亮,底片就记录下物体每相隔同样时间的不同位置。

两个质量相同的如甲、乙小球,均从位置a竖直下落到位置b,其各自的频闪照片如图所示,试根据照片

1)甲球做_____直线运动,乙球做_____直线运动(填“匀速”或“变速”);

2_____球受到的重力和阻力是一对平衡力;甲球受到的阻力_____乙球受到的阻力(填“大于”“小于”或“等于”);

3)若光源每隔0.02s闪亮一次,则从位置a竖直下落到位置b甲球所用时间为_____s.甲球所用时间_____乙球所用时间(填“大于”“小于”或“等于”)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,三个完全相同的容器内装有适量的水后,在乙容器内放入木块漂浮在水面上,丙容器内放一个小球悬浮在水中,此时,甲、乙、丙三个容器内水面高度相同,下列说法不正确的是

A.三个容器中,水对容器底的压强相等

B.三个容器中,水对容器底的压力相等

C.如果向乙容器中加入盐水,木块受到的浮力变大

D.把三个容器分别放在台秤上,台秤的示数相同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图甲所示,小明在两只相同的烧杯里装入初温和质量均相同的水和食用油,用规格相同的电加热器给它们加热,比较它们吸热的情况.

(1)在此实验中,除了图甲中所示的器材外,还需要______ ,由于水和食用油吸收热量的多少不便用仪器测量,可根据______ 来反应吸收热量的多少.

(2)经过思考,小明想到了比较不同物质吸热本领的两种方法,

①质量相同的不同物质,升高相同的温度,吸收热量多的,吸热能力______

②质量相同的不同物质,吸收相同的热量,温度变化小的,吸热能力______ .(以上两空均选填“强或弱”)在物理学中,用______ 表示不同物质的这种性质的差别.

(3)图乙是小明根据实验数据绘制的图象,则食用油的比热容是______ J/(kg℃).(已知水的比热容为4.2×103J/(kg℃))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】(题文)下列关于电功率的说法正确的是

A. 用电器的电功率越大,它消耗的电能越多 B. 用电器的电功率越大,它消耗电能越快

C. 用电器工作时间越长,它的电功率越大 D. 用电器的电能与其功率无关,只与通电时间有关

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】定值电阻R1R2和标有额定功率为“0.9W”字样白炽灯L和特殊电子元件E并联接在电路中,且R1R2,改变电路两端电压U,通过每个电阻、电灯和特殊电子元件的电流也相应改变,根据实验数据绘出R1R2RLREIU(或UI)图线,如图所示。

1)图中_____表示的是R1的电流与电压的图象;_____表示的是电灯RL的电流与电压的图象(填“OA”“OB”“OC”“OD”

2)若将定值电阻R1与特殊电子元件E并联后接在电压为3V电路中,电路消耗的总功率是_____W

3)若将定值电阻R2与白炽灯L串联后,接在电压为3.5V的电路中,则电阻R21分钟内产生的热量是_____J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】某保温电热水壶电路如下图所示,S是温控开关,R1为加热器。当开关S接到a时,电热水壶处于加热状态,此时通过电热水壶的电流是5A;当水烧开时,开关S自动切换到b,电热水壶处于保温状态,此时电热水壶的电功率为165W.(不考虑温度对电阻阻值的影响),求:

(1)加热电阻R1的阻值是多大?

(2)在保温状态下,通过电阻R2的电流是多少?

(3)电阻R2的阻值是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】质量为1kg的平底空水桶,底面积为700cm2.水桶内装有质量为27kg,深度为30cm深的水,放在水平地面上,如图甲所示,则:

1)水对桶底的压力为多少?

2)水桶对地面的压强为多少?

3)当小明用竖直向上的力F提水桶,但没有提起来时,如图乙所示,水桶对地面的压强为1800Pa,求F的大小为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,电源电压为4.5V,电压表量程为“0~3V”, 电流表量程为“0~0.6A”,滑动变阻器规格为“10Ω 1A”,小灯泡L标有“2.5V 1.25W”(灯丝电阻不变)。在保证小灯泡L电流不超出额定电流的情况下,移动滑动变阻器的滑片,下列说法正确的是

A. 小灯泡的额定电流是0.6A

B. 滑动变阻器连入电路的阻值变化范围是10Ω

C. 电压表示数变化范围是03V

D. 电流表示数变化范围是0.30.5A

查看答案和解析>>

同步练习册答案