精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1.某学校用干木柴烧开水供给学生饮用,若将100kg、20℃的水烧开,需要17.5kg的干木柴.已知水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),干木柴的热值为1.2×107J/kg.
求:(1)水烧开所吸收的热量.
(2)干木柴完全燃烧放出的热量.
(3)该锅灶烧水的效率.

分析 (1)由热量公式可以求出水吸收的热量,水吸收的热量转化为水的内能.
(2)由燃烧值公式可以求出干木柴完全燃烧释放的热量;
(3)由效率公式求出锅灶烧水的效率.

解答 解:(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(100℃-20℃)=3.36×107J;
(2)干木柴完全燃烧放出的热量:
Q=mq=17.5kg×1.2×107J/m3=2.1×108J;
(3)锅灶烧水的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{3.36×1{0}^{7}J}{2.1×1{0}^{8}J}$×100%=16%.
答:(1)水吸收的热量为3.36×107J;
(2)干木柴完全燃烧放出的热量为2.1×108J;
(3)锅灶烧水的效率为16%.

点评 本题考查了求水吸收的热量,炉子的效率,应用热量公式、燃烧值、效率公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.在实验技能测试时,实验桌上有两个大烧杯分别装有盐水和纯水,其标签已模糊不清,用以下器材,不能把他们区分开的器材组合是(  )
A.天平、量筒、烧杯B.天平、烧杯、刻度尺
C.弹簧测力计、细绳、矿泉水瓶D.量筒、烧杯、刻度尺

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

12.如图是一额定功率为1000W电饭煲及其能效标识,已知电热效率80%,保温能耗40W•h(保温1h消耗的电能).家庭电路电压220V,某一次煮饭,电饭煲放一定质量的米,加适当比例的水,混合后总质量1000g[混合物比热容近似看作4.0×103J/(kg.℃)],煮熟后的米饭大约800g.米和水初温20℃,加热到100℃开始沸腾.(水沸腾前,混合物质量近似认为不变,100℃时1g水汽化需吸热大约2400J).

(1)饭熟至少需要吸收多少热量?
(2)根据已给出的相关数据,估算把生米煮成熟饭大约需要多少秒?
(3)饭熟后的保温工作通常有两种方式.一种是通过转换开关,串联一电阻R和加热盘电阻一起供热保温;另一种通过温控器让加热盘电阻间歇式工作来保温.
①若是第一种方式,求串联电阻R的阻值.
②若是第二种方式,求保温一小时,加热盘实际工作的时间.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

9.某新型汽车,它的油箱最大可加40kg燃油,它行驶时所受阻力的大小与速度的关系见表:
速度v(m/s) 10  2030 40 
 阻力f/N0.3×102  1.2×1022.7×102  3.6×102
已知汽车发动机燃油完全燃烧的能量转化为机械能的效率是30%,汽车使用的燃油的热值为4.5×107J/kg.求:
(1)当汽车以20m/s的速度行驶时,汽车发动机的输出功率是多少千瓦?
(2)汽车油箱中加满煤油,这些燃油完全燃烧获得的能量是多少焦?
(3)汽车油箱加满煤油,并且以30m/s的速度行驶时,汽车的最大行驶里程是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.常用手机电池的电压是(  )
A.1.5VB.2VC.3.7VD.220V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.如图是四冲程汽油机的工作示意图,关于四冲程汽油机,下列说法正确的是(  )
A.曲轴每转动两圈,气缸对外做功一次
B.图乙是压缩冲程,活塞对气体做功
C.图丙是压缩冲程,气体对外做功
D.图丁是排气冲程,活塞向下运动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

13.在“测量小灯泡的额定功率”实验中,灯泡上标有“3.8V”的字样,电源电压恒定为9V
(1)请你用笔划线代替导线,将甲图中的实物电路连接完整,要求滑片向左移动时灯泡变亮,电压表量程要合适.
(2)连接好图甲所示电路,小灯泡正常工作时的电阻约为10Ω,则实验时应选择50Ω1A(选填“10Ω 2A”或“50Ω 1A”)规格的滑动变阻器.
(3)闭合开关,电压表的示数为2.5V,此时应将变阻器滑片向左(选填“左”或“右”)端调节,在移动变阻器滑片的过程中,眼睛应注视电压表的示数,直至灯泡正常发光,此时电流表的示数如图乙所示,则灯泡的额定功率为1.216W.
(4)完成上述实验后,又找来一个阻值为R0的电阻和两个开关.并借助部分现有的实验器材,设计了如图丙所示的电路,也能测出了小灯泡的额定功率,请完成下列的实验步骤:
①闭合开关S1和S2,移动滑片,当电压表的示数为3.8V时,停止移动滑片,然后再断开闭合的所有开关;
②保持滑片的位置不动,再闭合开关S1和S3,读出此时电压表的示数为U0
③灯泡额定功率的表达式为P=$\frac{3.8V×(U-3.8V)}{{R}_{0}}$(用已知量和测量量表示)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.汽车行驶速度为72km/h,火车行驶速度为28m/s,则下列说法正确的是(  )
A.汽车比火车速度大B.火车比汽车速度大
C.它们速度一样大D.上述说法均不正确

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

11.在图中画出拉力F的力臂L.

查看答案和解析>>

同步练习册答案