精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】如图所示,用一滑轮组在5s内将一重为200N的物体向上匀速提起2m,不计动滑轮及绳自重,忽略摩擦.下列说法正确的是(
A.物体上升的速度是2.5m/s
B.拉力F大小为100N
C.拉力F的功率为80W
D.拉力F的功率为40W

【答案】BC
【解析】解:由图可知,n=2, A、物体上升的速度:v= = =0.4m/s;故A错误;
B、分析滑轮组,不计动滑轮及绳自重,忽略摩擦.拉力F大小F= G= ×200N=100N,故B正确;
CD、绳子的速度,v=2v=2×0.4m/s=0.8m/s,拉力F的功率:P= = =Fv=100N×0.8m/s=80W,故C正确,D错误.
故选BC.
【考点精析】解答此题的关键在于理解滑轮组绳子拉力的计算的相关知识,掌握1、根据题意确定重物和动滑轮的重力由几段绳承担,用n 表示.2、确定重物的上升距离,和拉力F 的绳端的移动距离;重物的上升距离为:h则拉力F 的绳端的移动距离就是:nh;3、看是否计动滑轮的重力.(绳重与摩擦一般情况都不计)当不计动滑轮重力时,拉力F = (1/n)G物 ;当计动滑轮重力时,拉力F = (1/n)(G + G),以及对功率的计算与测量的理解,了解功率的计算: P = W/tW 表示功,单位是焦(J). t表示时间 ,单位是秒(s) P表示功率,单位是瓦特(W)1 W= 1 J/s.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,在“探究什么情况下磁可以生电的实验”中,若让导体AB沿竖直方向向上运动,灵敏电流计的指针将发生偏转;若让导体AB水平向左运动,灵敏电流计的指针将发生偏转.(两空均选填“会”或“不会”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】2017年6月2日中央电视台报道,我国在南海海底实现“可燃冰”连续稳定产气22天,可燃冰燃烧时将化学能转化为能,完全燃烧值为5.6×109J/m3的可燃冰2m3 , 放出的热量是J,相当于完全燃烧热值为2.8×107J/m3的天然气m3放出的热量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小明在“测小车平均速度”的实验中,设计了如图所示的实验装置:小车从带刻度(分度值为1 mm)的斜面顶端由静止下滑,图中的方框是小车到达A、B、C三处时电子表的显示。

(1)该实验是根据公式________进行测量的。

(2)实验中为了方便计时,应使斜面坡度较________(选填“大”或“小”)。

(3)请根据图中所给信息回答:sAB______cm,tBC______s,vAC______m/s(结果保留三位小数)。

(4)实验前必须学会熟练使用电子表,如果让小车过了A点后才开始计时,则会使所测AC段的平均速度vAC________(选填“大”或“小”)。

(5)通过计算可知:vAC________(选填“大于”“小于”或“等于”)vBC

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】清澈见底、看起来不过齐腰深的池水,不会游泳的人千万不要贸然下去,否则,可能会发生危险,因为它的实际深度会超过你看到的深度.这里涉及到一个很重要的光学规律.以下实例也涉及到这个规律的是(
A.水中筷子被“折断”
B.自行车尾灯格外亮
C.激光引导掘进方向
D.瞄准鱼的下方才能叉到鱼

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示是探究“凸透镜成像规律”的实验装置,凸透镜的焦距为10cm,点燃的蜡烛与凸透镜固定不动.移动光屏,直到烛焰在光屏上成清晰的像,则该像是的实像;遵从这一成像原理的是(选填“照相机”“投影仪”或“放大镜”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】某城市决定用一种特殊的合金材料为一见义勇为的英雄人物浇铸塑像.塑像高为1.75 m,设计时先用同样的合金材料浇铸了一个按比例缩小的小样,测得小样高17.5 cm,体积为70 cm3,质量为700 g.

(1)该合金材料的密度;

(2)英雄塑像的成品质量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,对于图中所描述的物理现象,下列分析不正确的是(
A.甲图中小孩下滑过程中臀部发热是通过做功改变物体的内能
B.乙图中试管内的水蒸气推动塞子冲出时,水蒸气的内能减小
C.丙图中两个底部光滑的铅柱紧压结合在一起说明分子间没有斥力
D.丁图中冰棒“冒”出的“白气”是水蒸气液化形成的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小华测量小灯泡功率的实验,所用小灯泡的额定电压为2.5 V。

(1)小华连接的电路如图甲所示,其中有一根导线连接不规范,导致开关没有闭合时表就有读数。请在这根导线上打“×”,并用笔画线代替导线,将其改正
(2)实验中测出小灯泡在U=2.0 V时的功率后,要测量其额定功率,应向(选填“左”或“右”)移动滑动变阻器的滑片。当电压表示数达到额定电压时,电流表示数如图乙所示,其值为A,则小灯泡的额定功率为W。
(3)测量结束后,应断开开关,先拆除两端的导线,再拆除其他导线。
(4)实验时某小组学生发现电流表损坏,他们想设计一个不用电流表测定该小灯泡额定功率的实验。于是向老师要了一个阻值为R0的定值电阻(阻值适当)和一个单刀双掷开关,借助原有的实验器材,设计了如图丙所示的实验,顺利完成了实验。
①简述实验步骤:(用相应的字母表示测出的物理量)。
②写出灯泡额定功率的表达式P=(用已知量和测量量表示)。

查看答案和解析>>

同步练习册答案