分析 (1)知道甲的底面积和高可求体积,又知道甲的密度,根据m=ρV求出木块甲的质量;
(2)知道乙容器中水的深度,根据p=ρgh求出水对乙容器底部的压强;
(3)①若物体A的密度小于(或等于)水的密度,物体A将漂浮在水面上(或悬浮在水中),根据阿基米德原理和物体浮沉条件可知,圆柱体排开水的重力和自身的重力相等,则圆柱体A浸在乙容器的水中静止后乙容器对地面压强的变化量为零,水平面上物体的压力和自身的重力相等,根据压强公式可知圆柱体A放置在木块甲的中央时木块甲对地面压强的增加量不为零,据此可知此种情况不可能;
②若物体A的密度大于水的密度,物体A将沉入容器底部,排开水的体积和自身的体积相等,根据阿基米德原理表示出受到的浮力,乙容器对地面的压力的变化量等于圆柱体的重力减去受到的浮力,根据p=$\frac{F}{S}$求出乙容器对地面的压强的变化量,根据木块甲对地面的压强的变化量与乙容器对地面的压强变化量相等得出等式即可求出圆柱体A的密度.
解答 解:(1)木块甲的体积:
V甲=S甲h甲=0.06m2×0.6m=0.036m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,木块甲的质量:
m甲=ρ甲V甲=500kg/m3×0.036m3=18kg;
(2)水对乙容器底部的压强:
p乙=ρ水gh乙=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.4m=3920Pa;
(3)a、若物体A的密度小于(或等于)水的密度,物体A将漂浮在水面上(或悬浮在水中),
因物体漂浮(或悬浮)时,受到的浮力和自身的重力相等,
所以,由阿基米德原理可知,F浮=G排=GA,
则圆柱体A浸在装满水的乙容器中静止后,乙容器对地面的压力变化量为0,压强的变化量△p乙=0;
因水平面上物体的压力和自身的重力相等,
所以,圆柱体A放置在木块甲的中央时,木块甲对地面压强的增加量:
△p甲=$\frac{△{F}_{甲}}{{S}_{甲}}$=$\frac{{G}_{A}}{{S}_{甲}}$=$\frac{{m}_{A}g}{{S}_{甲}}$=$\frac{{ρ}_{A}{V}_{A}g}{{S}_{甲}}$=$\frac{{ρ}_{A}{S}_{A}{h}_{A}g}{{S}_{甲}}$--------①,
综上可知,此种情况不可能;
b、若物体A的密度大于水的密度,物体A将沉入容器底部(同时有水溢出),则排开水的体积:
V排=VA=SAhA,
此时乙容器对地面的压力的变化量:
△F乙=GA-F浮=mAg-F浮=ρAVAg-ρ水gV排=ρASAhAg-ρ水gSAhA=(ρA-ρ水)SAhAg,
则乙容器对地面的压强的变化量:
△p乙=$\frac{△{F}_{乙}}{{S}_{乙}}$=$\frac{({ρ}_{A}-{ρ}_{水}){S}_{A}{h}_{A}g}{{S}_{乙}}$-------②,
因木块甲对地面的压强的变化量与乙容器对地面的压强变化量相等,
所以,$\frac{{ρ}_{A}{S}_{A}{h}_{A}g}{{S}_{甲}}$=$\frac{({ρ}_{A}-{ρ}_{水}){S}_{A}{h}_{A}g}{{S}_{乙}}$--------③,
根据已知条件可知S甲=2S乙 -------④,
将④代入③化简可得,圆柱体A的密度:ρA=2ρ水=2×1.0×103kg/m3=2×103kg/m3.
答:(1)木块甲的质量为18kg;
(2)水对乙容器底部的压强为3920Pa;
(3)圆柱体A的密度为2×103kg/m3.
点评 本题考查了密度公式和液体压强公式、固体压强公式的应用,正确的判断木块甲对地面的压强的变化量与乙容器对地面的压强变化量相等时圆柱体所处的状态是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 测量前,指针稍偏向分度盘的左边 | |
B. | 测量时,使用已磨损的砝码 | |
C. | 装有物体的盘上粘有一小块泥(调平时就有,未发现) | |
D. | 测量时,向右调动过平衡螺母 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 若滑片P向右移动,电流表示数变大 | |
B. | 滑动变阻器的阻值变化范围为2.5Ω~20Ω | |
C. | 定值电阻的功率变化范围为0.45W~1.8W | |
D. | 滑片P向左移动,电压表与电流表示数的比值变小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 在a、b两点间接入一个“3V 0.5A”的小灯泡,小灯泡能正常发光 | |
B. | 在a、b两点间接入一个量程为0~0.6A的电流表,电流表的示数为0.2A | |
C. | 在a、b两点间接入一个阻值为10Ω的定值电阻R,则R0两端的电压为4V | |
D. | 在a、b两点间接入一个阻值为10Ω的定值电阻R,电路消耗的总电功率为1.8W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 条件不足,无法判断 | B. | 上游的木船先捞到木箱 | ||
C. | 下游的木船先捞到木箱 | D. | 两船同时到达木箱处 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com