精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.小浩同学用天平、量筒和水等器材测量小石块密度的实验.
(1)图甲是小浩在调节天平时的情景,小丽指出了他再操作上的错误,你认为错误之处是游码未移到标尺的零刻度线处.
(2)小浩纠正了错误后调节好天平,将石块放入左盘,天平平衡时,测出石块的质量如图乙所示,小石块质量是58g.
(3)如图丙所示,量筒测出小石块的体积是40cm3,则小石块的密度是1.45g/cm3

分析 (1)调节平衡前,先将天平放在水平台上,游码置于标尺左端的零刻线处,然后调节平衡螺母;天平平衡时,物体的质量等于砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值;
(2)体的质量等于砝码的质量加游码对应的刻度值;
(3)石块的体积等于量筒中液面的两次读数之差;用公式ρ=$\frac{m}{V}$算出石块的密度.

解答 解:(1)在调节天平平衡时,应先将天平放在水平台上,并将游码拨到标尺左端的零刻线处,该同学未将游码拨到标尺左端的“0”刻度线处;
(2)如图乙所示,则小石块的质量m=50g+5g+3g=58g;
(3)石块的体积V=90ml-50ml=40ml=40cm3
石块的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{58g}{40c{m}^{3}}$=1.45g/cm3
故答案为:(1)游码未移到标尺的零刻度线处;(2)58;(3)40;1.45.

点评 本题最主要的问题是记住测固体密度的基本方法:用天平测出固体的质量m,根据排水法测出固体的体积V,用公式ρ=$\frac{m}{V}$算出固体的密度.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

12.指甲剪可以看成多个杠杆的组合,请在图中画出在A端垂直用力剪指甲时其中一个以C点为支点的杠杆的动力臂L1和阻力F2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示的电路中,已知电池组由3节干电池串联组成,合上开关,电压表V1的示数是2.5V.则V2的示数和灯L2两端的电压分别是(  )
A.4.5V,2VB.3V,6VC.2V,4.5VD.2.5V,3.5V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.小琦同学做“探究并联电路中电流的规律”实验.

(1)图甲是他设计的电路图,图乙是他测量电流时连接的实验电路,此时电流表测量的是C(选填“A”、“B”或“C”)处的电流.
(2)请在图乙中移动一根导线,测量另外一处的电流.在移动的导钱上画“×”,并用笔画线代替导线连接正确的电路.移动后电流表测量的是B(选填“A”“B”或“C”)处的电流.
(3)测出A、B、C三处的电流如表所示,由此得出初步结论:IC=IA+IB;(只写表达式).
位置ABC
电 流/A0.300.240.54
(4)为了得出更普遍的规律,小琦应当换用不同规格的灯泡进行多次实验.
(5)小琦利用原有的实验器材,添加一个开关,又设计了一个电路.利用这个电路,不用更换电流表的位置,就可直接测出A、B、C三处的电流,同样可得出三处电流的关系.请在虚线框中画出电路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.如图为冬冬实验时所用电路,电路中电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0-3V,滑动变阻器的最大值为50Ω,定值电阻R0为10Ω,电源电压为6V且保持不变,实验时操作正确并保证电路各元件安全,则在闭合开关后,移动滑片P的过程中(  )
A.电流表最小示数是0.1A
B.滑动变阻器允许接入的最大电阻是10Ω
C.滑片向左移动时,电压表示数变小
D.电流表最大示数是0.3A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.物理兴趣小组自制了简易针孔照相机,利用它观察窗外的景物时,会在塑料膜上看到倒立的实(选填“实”或“虚”)像,成像原理是光的直线传播.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.在“探究凸透镜成像规律”的实验中,凸透镜放置在光具座的C点处,如图所示.
(1)组装并调整实验器材,使烛焰的中心位于凸透镜的主光轴上,把点燃的蜡烛放在光具座的B点处.移动光屏到某一位置恰能在光屏上成清晰、倒立等大的像,则凸透镜的焦距是10cm,此时光屏位于图中D(填写字母)点的位置.
(2)再将蜡烛移到光具座的“20cm”刻度线处,则应向左(选填“左”或“右”)移动光屏,才能在光屏上得到清晰的倒立、缩小的实像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,电源两端的电压为6V,且保持不变.电路中的元器件均完好.小灯泡L1标着“6V 2.4W”,小灯泡L2标着“6V 3.6W”,灯丝的电阻均保持不变.则下列判断正确的是(  )
A.开关S断开时,电压表V1的示数为0V
B.开关S断开时,电压表V2的示数为6V
C.开关S闭合时,电压表V1的示数为3.6V
D.开关S闭合时,电压表V2的示数为2.4V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.如图是某家用的电能表及某月月初、月末的两次读数,本月消耗电能82 kW•h,若按0.5元/kW•h计算,本月应缴纳电费41元;若电能表在10min内转了300转,则在这10min内接在该电能表上的用电器消耗的电能为0.1kW•h.

查看答案和解析>>

同步练习册答案