分析 已知待机的功率和待机的时间,根据W=Pt即可求出节约的电能;
根据焦耳定律Q=I2Rt,电流、电阻、时间三个因素影响电热,导线连接往往接触不好,导致电阻过大.
解答 解:已知电视机的待机功率:P=10W=0.01kW,
由P=$\frac{W}{t}$可得,一个月(30天)可节约的电能:W=Pt=0.01kW×30×20h=6kW•h.
导线连接处和其他位置是串联,所以,通过的电流相等;通电时间也是相同的,由焦耳定律Q=I2Rt可知电阻大的产生的热量越多.
故答案为:6;电阻.
点评 本题考查电功、电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是理解电能表参数的物理意义,解题过程中还要注意单位的换算.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 月球表面的岩石受到流星撞击不发声 | |
B. | 流星撞击岩石的声音太小,入耳无法听到 | |
C. | 月球表面附近空间没有空气,缺少传播声音的介质 | |
D. | 撞击声全部披尘埃封闭,没有声音传出 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com