精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某人以5km/h的速度步行2h,中途休息0.6h后又以6km/h的速度继续步行3h,他在这段时间内的平均速度是   
【答案】分析:平均速度是以总路程除以总时间.此题中某人先是步行了2h,中途休息了0.6h,然后又步行了3h,一共是5.6h.
解答:解:S1=v1t=5×2km=10km
S3=v3t=6×3km=18km
故S=S1+S3=10+18km=28km;t=t1+t2+t3=2+0.6+3h=5.6h
可得平均速度
故本题答案为:5km/h.
点评:平均速度的计算注意要以总路程除以总时间,中途休息的时间也要算入总时间内.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某人乘坐如图所示的出租车从枝江到宜昌,下表为他乘车到达目的地时的车费发票.
(1)出租车从枝江到宜昌行驶的平均速度.
(2)若小轿车在某段平直公路上以90km/h的速度匀速行驶时的功率为60kw,则在这段路上小轿车受到的阻力是多大?
(3)试从小汽车的外型判断,小汽车在水平路面高速行驶时和静止时,对地面压强哪种情况下大?为什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某人以5km/h的速度步行2h,中途休息0.6h后又以6km/h的速度继续步行3h,他在这段时间内的平均速度是
5km/h
5km/h

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

某人以5km/h的速度步行2h,中途休息0.6h后又以6km/h的速度继续步行3h,他在这段时间内的平均速度是________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:福建省期中题 题型:填空题

某人以5km/h的速度步行2h,中途休息0.6h后又以6km/h的速度继续步行3h,他在这段时间内的平均速度是 ____

查看答案和解析>>

同步练习册答案