精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.小明有一个小铝球,他一直都不知道这个铝球是否空心,当他学完密度的知识后,利用身边的天平和杯子,测出了这个铝球的密度,并判断出了铝球是否空心.步骤如下:用天平测出杯子的质量为100g,杯子中装满水后的总质量为180g,再测出小铝球的质量为54g,将这个小铝球轻轻放入装满水的杯中,测得总质量为204g;(ρ=2.7×103kg/m3
(1)请你计算出小球的体积.
(2)请你计算出小铝球的密度.
(3)判断该小铝球是不是空心球,如果是,空心部分有多大?

分析 (1)求出装满水后水的质量,利用V=$\frac{m}{ρ}$求水的体积,即杯子的容积;放入小球后,排开水的质量等于总质量减去杯子质量、铝球的质量,利用密度公式求水的体积,进而求出铝球的体积;
(2)铝球的质量已知,求出体积后,利用密度公式计算其密度;
(3)知道铝球的质量,根据密度公式变形V=$\frac{m}{ρ}$计算出铝球中铝的体积,再与铝球的体积相比较,如果相等,则是实心的;如果铝的体积小于铝球的体积,则是空心的.用铝球的实际体积减去铝的体积就是空心部分的体积.

解答 解:(1)铝球排水的质量m=(180g+54g)-204g=30g,
由ρ=$\frac{m}{V}$得,铝球的体积:V=V=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{30g}{1g/c{m}^{3}}$=30cm3
(2)小铝球的密度:ρ=$\frac{{m}_{球}}{{V}_{球}}$=$\frac{54g}{30c{m}^{3}}$=1.8g/cm3=1.8×103kg/m3
(3)由ρ=$\frac{m}{V}$得,铝球中铝的体积:
V=$\frac{{m}_{球}}{{ρ}_{铝}}$=$\frac{54g}{2.7g/c{m}^{3}}$=20cm3
V<V,铝球是空心的;
空心部分体积为:V=V-V=30cm3-20cm3=10cm3
答:(1)小球的体积是30cm3
(2)小铝球的密度为1.8×103kg/m3
(3)该铝球是空心球,空心部分为10cm3

点评 本题考查了体积的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求铝球空心部分的体积,在计算过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.小王家中的电能表表盘上标有220V  10A  3600r/kW•h,从表盘信息可知,他家接入的用电器总功率不能超过2200 W.当家里只有电磁炉工作时,电能表在1min内转90转,则电磁炉在lmin内消耗的电能为9×104 J,电磁炉的功率为1500W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

18.枣庄与济南两地的距离大约是238km,上午10:39小明乘坐高铁G108从枣庄站出发前往济南,在当日上午11:29到达济南西站,在G108行驶途中,小明发现列车会经过一些隧道.在经过其中一条隧道时,小明看见列车速度表为200km/h,列车全部通过隧道的时间是10.8s,已知列车的长度为201.4m,列车匀速通过隧道.求:
(1)G108从枣庄开往济南的平均速度.
(2)该隧道的长度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.通过如图所示实验的探究,我们知道阳光通过三棱镜,在光屏上呈现彩色光带,发生了色散现象,最早通过实验研究该现象的是英国的物理学家牛顿.光屏上A、B是光带边缘的色光,则A为红光,B为紫光.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.小灯泡L1和L2上都标有“3V”字样,其灯丝电阻分别为R1和R2,它们的电流随电压变化关系如图所示.有(  )
A.L1的额定功率为0.36W
B.L2的阻值R2为0.72?
C.若把小灯泡L1和L2并联在电源电压为2V的电路中工作,则小灯泡L2的实际功率是0.12W
D.若把小灯泡L1和L2串联在电源电压为3V的电路中工作,则小灯泡L1的实际功率是0.1 W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

12.定值电阻R1和R2的阻值之比为5:2,将它们以某种方式连接在电源两端,若定值电阻的阻值不随温度,下列说法中正确的是(  )
A.若电阻R1和R2串联,则它们的电功率之比为5:2
B.若电阻R1和R2串联,则它们两端的电压之比为2:5
C.若电阻R1和R2并联,则它们的电功率之比为2:5
D.若电阻R1和R2并联,则通过它们的电流之比为5:2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.以下利用了超声波来获取信息的是(  )
A.大象的“声音”交流
B.站在天坛中央说话,会感到声音特别洪亮
C.蝙蝠的“回声”定位
D.医生对结石病人的“超声”排石

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示是某凸透镜成实像时,像距v和物距u的关系图象.分析图象中有关数据可知(  )
A.物距减小时,像距也减小
B.该凸透镜的焦距为10cm
C.当物距u=30cm时,像距v=30cm
D.当物距u=25cm时,成的是放大的正像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

17.通常情况下,下列物体中都属于导体的一组是(  )
A.木尺和橡皮B.碳棒和盐水C.水和金属棒D.陶瓷管和玻璃棒

查看答案和解析>>

同步练习册答案