分析 根据串联电路的电流特点可知两电阻串联时通过的电流关系,根据欧姆定律可知两电阻两端的电压关系.
根据P=I2R可求得其功率之比,然后可求R1的功率.
解答 解:因为串联电路各处的电流相等,所以两电阻串联时通过的电流相等,即I1:I2=1:1;
由I=$\frac{U}{R}$可知,它们两端的电压之比U1:U2=I1R1:I2R2═R1:R2=3:2;
电功率之比$\frac{{P}_{1}}{{P}_{2}}$=$\frac{{I}^{2}{R}_{1}}{{I}^{2}{R}_{2}}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{3}{2}$,
已知R2的功率为5W,则R1的功率P1=$\frac{3{P}_{2}}{2}$=$\frac{3×5W}{2}$=7.5W.
故答案为:1:1;3:2;7.5W.
点评 本题考查了串联电路的规律,电路结构及特点为中招中的重点内容,要求学生能熟练掌握.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 1:2 1:2 | B. | 2:1 2:1 | C. | 1:2 1:1 | D. | 2:1 1:1 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com