精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
把密度为0.6×103千克/米3的一长方体木块浸没在水中,至少要在木块下挂一质量为15.6千克的铁块,则该木块的质量为______千克,如果改用一不同质量的铁块直接压在木块上,发现木块正好浸没在水中,则该铁块的质量为______千克.
(1)当铁块在木块下面时,F=G
则Fg(V+V)=ρVg+mg,
解得V=34×10-3m3,则该木块的质量mV=0.6×103kg/m3×34×10-3m3=20.4kg;
(2)改用一不同质量的铁块直接压在木块上,发现木块正好浸没在水中,F=G
FgVVg+mg,
将V=34×10-3m3,木块的密度为0.6×103千克/米3代入上式,解得m=13.6kg.
故答案为:20.4;13.6.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示圆柱形容器的底面积是6×10-2m2,容器中盛有0.2m深的水.把体积为2.6×10-3m3的木块放入水中,木块静止时浸入水中的体积是1.56×10-3 m3.求:
(1)木块受到的浮力.
(2)木块的质量和密度.
(3)放入木块后,水对容器底部的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?昌平区一模)A和B是密度为ρ=5×103kg/m3的某种合金制成的两个小球,A球的质量为mA=100g;甲和乙是两个完全相同的木块,其质量为m=m=320g.若用细线把球和木块系住,则在水中平衡时如图所示,甲有一半体积露出水面,乙浸没水中(g取10N/kg).则下列计算正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:非常讲解 八年级物理教材全解全析(配课标沪科版) 课标沪科版 题型:038

如图所示,一圆柱形容器,底面积100 cm3,内装20 cm深的水.现把一质量为120 g,密度为0.6×103 kg/m3的木块放入水中,水未溢出杯外.(计算时ρ=1.0×103 kg/m3,ρ=8.0×103 kg/m3,g取10 N/kg)求:

(1)静止后木块浸入水中的体积.

(2)若把木块缓慢地刚好全部压入水中(水未溢出),此时水对容器底部的压强为多大?

(3)若在木块上放一铁块,使它不沉入水底,铁块的最大质量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

如图所示圆柱形容器的底面积是6×10-2m2,容器中盛有0.2m深的水.把体积为2.6×10-3m3的木块放入水中,木块静止时浸入水中的体积是1.56×10-3 m3.求:
(1)木块受到的浮力.
(2)木块的质量和密度.
(3)放入木块后,水对容器底部的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年北京市昌平区中考物理一模试卷(解析版) 题型:选择题

A和B是密度为ρ=5×103kg/m3的某种合金制成的两个小球,A球的质量为mA=100g;甲和乙是两个完全相同的木块,其质量为m=m=320g.若用细线把球和木块系住,则在水中平衡时如图所示,甲有一半体积露出水面,乙浸没水中(g取10N/kg).则下列计算正确的是( )

A.木块的密度为0.6×103kg/m3
B.如果剪断木块乙和B球之间的细线,B球静止后,所受重力和浮力的合力的大小为4.8N
C.如果剪断木块乙和B球之间的细线,乙木块露出水面的体积为4.6×10-4m3
D.如果剪断木块甲和A球之间的细线,A球静止后,所受重力和浮力的合力为0.2N

查看答案和解析>>

同步练习册答案