精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一个型号为HB-3022的电热水壶,标有“220 V 1 kW”字样,其中“1 kW”表示电热器的________是1 kW,1 kw·h的电能可供其正常工作________h.若电热水壶装有1 kg温度为20℃的水,通电一段时间后,测得水温上升到40℃,在此过程中,水吸收的热量是________J.[(C=4.2×103 J/(kg·℃))

答案:
解析:

额定功率(正常工作时的功率),1,8.4×104


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?建湖县模拟)一个型号为HB-3022的电热水壶,标有“220V  800W”字样,其中“800W”表示电热水壶的
额定功率
额定功率
是800W,1KW?h的电能可供其正常工作
1.25
1.25
h.若电热水壶内装有1Kg温度为20℃的水,通电一段时间后,测得水温上升到60℃,在此过程中,水吸收的热量是
1.68×105
1.68×105
J.[(C=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?雅安)一个型号为HB-3022的电热水壶,标有“220V  1kW”字样,其中“1kW”表示电热器的
额定功率
额定功率
是1kW,1kw?h的电能可供其正常工作
1
1
 h.若电热水壶装有1kg温度为 20℃的水,通电一段时间后,测得水温上升到40℃,在此过程中,水吸收的热量是
8.4×104
8.4×104
 J.[(C=4.2×103J/(kg?℃))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个型号为HB-3022的电热水壶,标有“220V  1kW”字样,其中1KW?h的电能可供其正常工作
 
 h.若电热水壶装有1kg温度为 20℃的水,通电一段时间后,测得水温上升到40℃,在此过程中,水吸收的热量是
 
J.[(C=4.2×103J/(kg?℃))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年江苏省盐城市滨海县中考物理一模试卷(解析版) 题型:填空题

一个型号为HB-3022的电热水壶,标有“220V  1kW”字样,其中“1kW”表示电热器的    是1kW,1kw?h的电能可供其正常工作     h.若电热水壶装有1kg温度为 20℃的水,通电一段时间后,测得水温上升到40℃,在此过程中,水吸收的热量是     J.[)

查看答案和解析>>

同步练习册答案