精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.小明家的燃气灶使用的是热值为4.2×107J/m3的燃气,烧水时燃气完全燃烧放出热量的60%被水吸收.在标准大气压下,小明用燃气灶加热质量2kg、温度为20℃的水,实际燃烧了0.03m3的燃气.求:
(1)燃气完全燃烧放出的热量;
(2)水吸收的热量;
(3)水升高的温度.

分析 (1)已知燃气的热值取q=4.2×107J/m3,利用Q=mq可求得天然气完全燃烧放出的热量;
(2)烧水时燃气完全燃烧放出热量的60%被水吸收,据此求水吸收的热量;
(3)已知水的质量、比热容,利用吸热公式Q=cm△t变形求水升高的温度,注意在标准大气压下水的沸点为100℃.

解答 解:
(1)燃气完全燃烧放出的热量:
Q=qV=4.2×107J/m3×0.03m3=1.26×106J;
(2)因为烧水时燃气完全燃烧放出热量的60%被水吸收,
则水吸收的热量:
Q=Q×60%=1.26×106J×60%=7.56×105J;
(3)由Q=cm△t可得:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{7.56×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×2kg}$=90℃,
因为是在在标准大气压下,所以水到达100℃不再升高.水升高的温度为100℃-20℃=80℃.
答:(1)燃气完全燃烧放出的热量为1.26×106J;
(2)水吸收的热量为7.56×105J;
(3)水升高的温度为80℃.

点评 本题考查了燃料完全燃烧放热公式、吸热公式和效率公式的应用.这是比较典型的热量的计算,也是比较简单的套用公式的计算题,掌握基础知识很重要.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.盛夏的晚上,小明在房间感到很热,他打开电风扇,风吹到身上感到凉快,请你就上述过程提出两个物理问题,并解答.
示例:
问题:电风扇的底座为什么很宽大?
答:增大受力面积减小压强.
问题1:风扇对着人吹,为什么人感到凉快?;
答:电风扇转动时,加快了室内空气的流动,使人体表面汗液的蒸发加快,从而加快吸收人体更多的热量.
问题2:电风扇的扇页为什么能转动?;
答:通电线圈在磁场中受力转动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

16.某电热水壶的铭牌如图所示,小明用这种电热水壶烧开水,他将水放至最大水量,测得水的初温是23℃,通电7分钟,水烧开(在一个标准大气压下).试通过计算,回答下面问题.[提示:ρ=1.0×103kg/m3,c=4.2×103J/(kg?℃),1L=1dm3]
(1)算一算此电水壶正常工作时的电流?
(2)水所吸收的热量是多少?
(3)此电热水壶工作时的热效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.在如图所示的电路中,电源电压保持不变,开关S闭合后,滑片P在滑动变阻器R2的某两点之间滑动的过程中,电流表的示数变化范围是0.4A~1A,电压表的示数变化范围是1V~4V.则定值电阻R1=5Ω,电源电压U=6V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

20.佳佳家的某品牌电饭煲外形如图甲所示,它有煮饭和保温两个功能,内部电路简化图如图乙所示,电饭煲铭牌上的部分技术参数如表所示.
型号GD-3021
额定容量3L
额定电源220V~50Hz
额定功率550W
热效率值(%)77
内锅材质金属
(1)当该电饭煲的开关S与2接通时,求R0的阻值.
(2)佳佳同学想测算该电饭煲的加热效率,他把100g小米和1.4kg清水放入电饭煲中,测出其初温为20℃,当电饭煲正常工作加热总时间为20分钟时米粥沸腾,测其温度为100℃.请你帮他计算米粥吸收了多少热量?电饭煲的加热效率是多少?造成实际热效率低于铭牌上的热效率值的原因可能是什么?(一条即可)[c=4.0×103J/(kg•℃)]
(3)佳佳同学发现电饭煲煮熟粥后开关自动切换到保温状态,通过测算10分钟内的保温能耗为3×104J,求R的阻值是多少?(此时的电源电压为220V)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.百米赛跑过程中的某时刻甲、乙两运动员位置的示意图如图所示.
(1)两运动员中,乙(选填“甲”或“乙”)的速度较快,因为在相等的时间内该运动员运动的路程较大;
(2)乙运动员前一半路程上平均速度是4m/s,后一半路程上平均速度是6m/s,则他全程平均速度为4.8 m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,电源电压为4.5V,电压表量程为“0-3V”,电流表量程为“0-0.6A”,滑动变阻器规格为“10Ω 1A”,小灯泡L标有“2.5V 1.25W”(灯丝电阻不变),在保证小灯泡L电流不超过额定电流的情况下,移动滑动变阻器的滑片,下列说法正确的是(  )
①小灯泡的额定电流是0.6A
②滑动变阻器连入电路的阻值变化范围是4Ω-10Ω
③电压表示数变化范围是0-3V
④电流表示数变化范围是0.3-0.5A.
A.只有②、④正确B.只有②、③正确C.只有①、④正确D.只有①、③正确

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

14.某校物理课外活动小组的同学前往酒厂考察,同学们了解到,酿制白酒是先把发酵的粮食里的酒精从酒精槽中蒸煮汽化出来,其装置见图所示.因为汽化要吸热,所以需要在锅灶下加热,蒸锅实际是一个汽化池,将其封闭后仅与输气箱相通,然后“气酒”引入冷凝池再注入储酒罐.罐中的白酒的度数很高,一般不能引用,需要与适量的水勾兑才能出售,有关行业规定:白酒的“度数”是指100mL白酒所含酒精的毫升数.已知水的密度为1g/cm3,酒精的密度为0.8g/cm3.该厂生产的一种瓶装白酒标签上标有“500ml、45度”的字样.试求:
(1)这种瓶装白酒的质量.
(2)这种白酒的密度.(不考虑勾兑时体积的变化)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.下列做法不符合安全用电原则的是(  )
A.用湿毛巾擦正在工作的台灯B.要换电灯前要先断开电源开关
C.洗衣机的金属外壳要接地线D.绝缘层破损的导线要及时更换

查看答案和解析>>

同步练习册答案