精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.小明发现“伏安法”测电阻比较麻烦,通过查阅资料和探究,他制作了一只简单的可直接测电阻仪器.需器材:一节干电池(1.5V),电流表(0-0.6A),滑动变阻器(10Ω,0.5A),开关及导线若干.电路原理如图甲所示,当AB间接入不同阻值的电阻时,在电流表对应的位置标出阻值即可.(A、B为金属接线触点)
(1)调试时,直接把A、B相碰,为保证电路安全,滑动变阻器接入电路的最小值是3Ω,
此时应在电流表对应的示数位置标上0Ω;
(2)当电流表指针对准刻度盘中央时AB间电阻值是多少?
(3)使用一段时间后,小明发现此仪器有些不准确了,查阅资料后时发现干电池其实也有电阻,新电池的电阻很小可以忽略,但随着使用时间变长,电池的电阻会变大.使用一段时间后,为能准确测量电阻,应将滑动变阻器向左调节;
(4)老师告诉小明如果把干电池换成恒流电源(输出电流恒定)就不会出现上述情况.小明在老师的帮助下用恒流电源和电压表(0-3V),滑动变阻器(10Ω,0.5A)重新设计了电路如图乙,当直接把A、B相碰,电压表的示数为0V;当AB间接入10Ω电阻时,电压表为1V,此电路测量电阻的范围是多少?

分析 (1)根据电流表量程及滑动变阻器变阻器允许通过的电流,由串联电路电流的规律确定电路中允许通过的最大电流,根据欧姆定律求滑动变阻器接入电路的最小值;直接把A、B相碰,AB间电阻为0,据此分析;
(2)确定电流表指针对准刻度盘中央时AB间时的电流大小I=0.3A时,根据欧姆定律的变形公式和电阻的串联求AB间电阻值;
(3)但随着使用时间变长,电池的电阻会变大,根据电阻的串联规律,确定变阻器连入电路中的电阻变化;
(4)把A、B相碰,电压表短路;分析电路的连接,求出电路的恒定电流,根据电压表的量程确定由欧姆定律求出此电路测量电阻的范围.

解答 解:(1)因电流表量程为(0-0.6A),滑动变阻器变阻器允许通过的电流为0.5A,根据串联电路电流的规律,电路中允许的最大电流为I=0.5A,直接把A、B相碰,为保证电路安全,滑动变阻器接入电路的最小值:
R最小=$\frac{U}{I}=\frac{1.5V}{0.5A}$=3Ω;
直接把A、B相碰,AB间电阻为0,故此时应在电流表对应的示数位置标上0Ω
(2)当电流表指针对准刻度盘中央时AB间,即电流大小I=0.3A时,根据欧姆定律的变形公式,电路的总电阻R′=$\frac{U}{I′}$=$\frac{1.5V}{0.3A}$=5Ω,
根据电阻的串联,AB间电阻值:
R1=R′-R最小=5Ω-3Ω=2Ω;
(3)新电池的电阻很小可以忽略,此时变阻器连入电路中的电阻为3Ω,但随着使用时间变长,电池的电阻会变大,电池的电阻与变阻器串联,因根据电阻的串联规律,故应减小变阻器连入电路中的电阻,即滑片向左移动;
(4)恒流电源即输出电流恒定,当AB间接入10Ω电阻时,电阻与变阻器串联,电压表测电阻的电压,根据欧姆定律,通过的电流:
I=$\frac{{U}_{表}}{{R}_{0}}=\frac{1V}{10Ω}$=0.1A,因电路中电流恒定,因电流表选用小量程,根据欧姆定律,当测量的电阻最大,电压表示数为U表大=3V时,
RAB大=$\frac{{U}_{表大}}{{I}_{恒}}=\frac{3V}{0.1A}$=30Ω,
当电压表示数为0时,根据欧姆定律,则所测电阻也为0,故此电路测量电阻的范围是0-30Ω.
故答案为:(1)3;  0;   (2)2Ω;(3)左;(4)0; 0-30Ω.

点评 本题考查串联电路的规律及欧姆定律的运用,关键是从题中获取有效的信息结合已有知识解题,体现了与高中知识的衔接,有难度.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示的电路中,电源电压保持不变,开关闭合后,滑动变阻器的滑片P向左移动时,三个电表的示数变化情况是(  )
A.A的示数变小,V1的示数变大,V2的示数变小
B.A的示数变大,V1的示数变小,V2的示数变大
C.A的示数变小,V1的示数不变,V2的示数变大
D.A的示数变大,V1的示数不变,V2的示数变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,滑动变阻器的滑片P处于中间位置,闭合开关S,两个灯泡均能发光(假设灯丝电阻不变),此时,将滑动变阻器的滑片P向右移动,则(  )
A.L1和L2都变亮B.L1变暗,L2变亮C.L1变亮,L2变暗D.L1和L2都变暗

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

16.小华探究凸透镜的成像规律.
(1)课间,小华到室外利用太阳光来测量凸透镜的焦距,她将该凸透镜正对着太阳光,如图甲所示.此时纸上呈现一个并非最小的光斑时,测得这个光斑到凸透镜的距离为L.此时再将这个凸透镜与纸之间距离稍微增大,若光斑变大,则凸透镜的焦距f< L(选填“>”、“<”或“=”);调整以后得到如图乙所示的光路图.则该透镜的焦距为20cm.
(2)当烛焰位于如图丙所示位置时,移动光屏,可在光屏上得到一个清晰的倒立、放大的实像;若将蜡烛远离透镜2cm,此时像的大小比原来的像要小些.若不移动光屏,在凸透镜前适当的位置放置近视眼镜(选填“近视眼镜”或“远视眼镜”),也可以在光屏上再次出现清晰的像.
(3)实验中你是如何观察烛焰经凸透镜所成的虚像的:在光屏一侧透过凸透镜看.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.小华家的部分家庭电路如图甲所示,其中电能表表盘如图乙所示,小华想测出图中电灯的电功率:

(1)测量时除电能表外,还需要使用的测量工具是秒表;
(2)小华断开其它的所有用电器,只让这盏电灯工作,测得电能表转盘转10圈所用的时间是2min,则这盏灯的电功率是100W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

13.如图所示为小型建筑工地上使用的罐笼式提升机,提升机由两个定滑轮、一个动滑轮和罐笼几个部件构成,用它能把建筑材料从低处匀速提升到高处.如果罐笼和动滑轮的总质量为200kg,某次提升建筑材料的质量为300kg,建筑材料在50s时间内匀速竖直上升了10m,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳所受的重力,取g=10N/kg,求:
(1)钢丝绳上的拉力大小;
(2)钢丝绳上拉力的功率;
(3)该提升机此次提升建筑材料的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示是探究“阻力对物体运动影响”的实验装置,下列有关此探究活动的设计和结论的各种表述,不正确的是(  )
A.每次实验时,应使小车从斜面的同一高度滑下
B.运动的物体若不受阻力,将一直运动下去
C.水平面越粗糙,小车在水平面上前进的距离越近
D.由于惯性,小车到达粗糙的水平面后继续向前运动,摩擦力逐渐减小到零

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,最大输出功率为10kw的小机车通过滑轮组提升重物,重物重3500N,动滑轮重500N,物体上升速度为1m/s.绳重及滑轮转动时摩擦忽略不计,则在重物匀速上升过程中(  )
A.机车运动的速度是3m/s
B.机车对绳的拉力是1750N
C.若机车运动速度不变,该装置能提起的最大物重为9500N
D.当机车达到最大输出功率时,滑轮组的机械效率是87.5%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.在探究影响电磁铁磁性强弱的因素时,小科设计了如图所示的电路,下列相关说法不正确的是(  )
A.电磁铁A、B上方都是S极
B.通过电磁铁A和B的电流相等
C.电磁铁A的磁性强于电磁铁B的磁性
D.向右移动滑片P,电磁铁A、B磁性都减弱

查看答案和解析>>

同步练习册答案