精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,底面积为100cm2的容器中装有水,水面浮着一木块.容器底部受到水的压强为1960Pa,若取走木块,容器底部受到水的压强为1470Pa,则木块重为    N.
【答案】分析:已知木块放入前后容器底部受到的水的压强,根据公式P=ρgh可求水减小的深度,进一步求出水减小的体积,减小的体积就是木块排开水的体积,木块漂浮,受到的浮力等于自身的重力,根据浮力公式F=ρgV可求木块的重力.
解答:解:减小的深度△h===0.05m;
减小的体积△V=S△h=100×10-4m2×0.05m=5×10-4m3
木块排开的水的重力等于木块的重力还等于木块受到的浮力;
G=G=F=ρg△V=1000kg/m3×9.8N/kg×5×10-4m3=4.9N.
故答案为:4.9.
点评:本题考查液体压强、浮力、体积等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求水减小的体积.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,底面积为80cm2的圆筒形容器内装有适量的水,放在水平桌面上.底面积为60cm2、高为12cm的实心圆柱形物体A用细线拴好并悬挂在弹簧测力计下.将圆柱形物体A逐渐浸入圆筒形容器内的水中时(水没有溢出容器),下面的表格中记录了弹簧测力计的示数F与圆柱形物体A下表面离水面的距离h的对应关系.请解答下列问题:(不计细线重,g取10N/kg)
测量次数 1 2 3 4 5 6 7 8 9
h/cm 0 2 4 6 8 10 12 14 16
F/N 9.0 7.8 6.6 5.4 4.2 3.0 1.8 1.8 1.8
(1)该物体的密度有多大?
(2)在表格中任取一组数据分析说明物体受到的浮力与排开的水所受到的重力的关系,从而证明阿基米德原理的正确性.
(3)物体A在容器内浸没后与未放人物体A前比较,水对容器底产生的压强增加了多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?呼和浩特)如图所示,底面积为S的圆筒形容器,高h,装有体积是V的水,水底有一静止的边长为L的正方体实心铝块,密度为ρ1,水的密度ρ.已知g.求:
(1)水对筒底的压强;
(2)铝块受到的支持力;
(3)近来科学家研制出一种更轻的泡沫铝,密度为ρ2,且ρ2小于ρ,欲使铝块离开水底,可以给铝块粘贴一块实心泡沫铝,求泡沫铝的最小质量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?吴江市一模)如图所示,底面积为100cm2的烧杯装水后的总质量为2kg.现将质量为0.5kg的木块浸入水中.(g取10N/kg,木块的密度为0.5g/cm3
请你思考回答问题:
(1)木块静止时,所受的浮力为
5
5
N;
(2)浸在水面下的体积为
500
500
cm3
(3)烧杯对水平面的压强是
2.5×103
2.5×103
Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:学习周报 物理 人教课标 中考版 2009-2010学年 第2期 总第158期 人教版 题型:022

如图所示,底面积为1 m2的圆柱形容器装满水,一光束沿AO射向水面,方向保持不变,反射光线在水平光屏EF上形成光点Q,打开水阀K,水流出,水位下降,光点在光屏上移动,当光点移了20 cm时,容器中的水已流出________kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:学习周报 物理 沪粤八年级版 2009-2010学年 第16期 总第172期 沪粤版 题型:022

如图所示,底面积为1 m2的圆柱形容器装满水,一光束沿AO射向水面,方向保持不变,反射光线在水平光屏EF上形成光点Q,打开水阀K,水流出,水位下降,光点在光屏上移动,当光点移了20 cm时,容器中的水已流出________kg.

查看答案和解析>>

同步练习册答案