精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
重为8N的实心金属球挂在弹簧测力计下,把他全部浸入装有水的容器中(不触底),弹簧测力计示数变化了6N,此时金属球受到的浮力为
 
 N,金属球所受的浮力与重力的合力为
 
 N,方向
 
分析:(1)金属球浸没水中后,因为受到水的浮力,使得弹簧测力计的示数变小,受到的浮力等于示数减小值,据此求金属球受到的浮力;
(2)同一直线上力的合成:当两力在同一直线上,方向相反时,合力等于二力之差,合力方向与较大的力方向相同.
解答:解:
由题知,金属球浸没水中弹簧测力计是示数减小值△F=6N,
金属球受到竖直向上的浮力F=△F=6N,
金属球受到的重力G=8N,方向竖直向下,
铁球受到的浮力与重力的合力:
F=G-F=8N-6N=2N,方向与较大的重力G的方向相同,竖直向下.
故答案为:6;2;竖直向下.
点评:本题考查了称重法测浮力、同一直线上二力的合成,知道金属球浸没水中后受到的浮力等于弹簧测力计的示数减小值是本题的突破口.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案