科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2013年初中毕业升学考试(浙江杭州卷)物理(带解析) 题型:计算题
某工地用电动起重机吊起重物,重物的质量m=400kg,电源提供的电压U=220V,不计一切摩擦。当电动起重机以v=0.lm/s的恒定速度向上提升重物时,电路中的电流I=2A(g取l0N/kg)
(1)电动机线圈的电阻R是多少?
(2)电动机匀速提升质量m′= 200kg的重物,电动机的输人功率不变,提升速度是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2013年初中毕业升学考试(浙江杭州卷)物理(解析版) 题型:计算题
某工地用电动起重机吊起重物,重物的质量m=400kg,电源提供的电压U=220V,不计一切摩擦。当电动起重机以v=0.lm/s的恒定速度向上提升重物时,电路中的电流I=2A(g取l0N/kg)
(1)电动机线圈的电阻R是多少?
(2)电动机匀速提升质量m′= 200kg的重物,电动机的输人功率不变,提升速度是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
某工地用电动起重机吊起重物,重物的质量m=400kg,电源提供的电压U=220V,不计一切摩擦。当电动起重机以v=0.lm/s的恒定速度向上提升重物时,电路中的电流I=2Aa (g取l0N/kg)
(1)电动机线圈的电阻R是多少?
(2)电动机匀速提升质量m’ = 200kg的重物,电动机的输人功率不变,提升速度是多少?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com