分析 (1)根据空瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$的变形公式V=$\frac{m}{ρ}$可求出水的体积,即瓶子的容积.
(2)根据瓶子质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,然后根据密度公式,可求出该液体的密度.
(3)知道装满水时,放入一金属块,排出20g的水后总质量,装满水时瓶和水的总质量,可求金属块的质量,求出水的体积,即金属块的体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出金属块的密度.
解答 解:
(1)当装满水时,瓶中水的质量:
m水=m总1-m瓶=400g-150g=250g,
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,瓶子的容积:
V瓶=V水=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{250g}{1g/c{m}^{3}}$=250cm3;
(2)当装满另一种液体时,液体的质量:
m液=m总2-m瓶=350g-150g=200g,
液体的体积:
V液=V瓶=250cm3,
液体的密度:
ρ液=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{液}}$=$\frac{200g}{250g/c{m}^{3}}$=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3.
(3)容器装满水后放入一金属块,溢出水的质量m溢=20g,此时的总质量m总3=540g,
则金属块的质量:
m金=m总3-m总1+m溢=540g-400g+20g=120g;
金属块的体积等于溢出水的体积,
所以,V金=V溢水=$\frac{{m}_{溢水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{20g}{1g/c{m}^{3}}$=20cm3,
金属的密度:
ρ金=$\frac{{m}_{金}}{{V}_{金}}$=$\frac{120g}{20c{m}^{3}}$=6g/cm3.
答:(1)这个瓶子的容积为250cm3;
(2)液体的密度是0.8×103kg/m3;
(3)金属块的密度为6g/cm3.
点评 本题主要考查学生对密度公式及其变形公式的应用和理解,解答此题的关键是明确瓶子的容积就是盛满水后水的体积,也是盛满另一种液体后液体的体积;金属块排开水的体积就是金属块的体积.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 紧急刹车 | B. | 突然起动 | C. | 匀速行驶 | D. | 突然加速 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
步骤方法 | 小明猜想滑动摩擦力的大小可能与压力大小和接触面的粗糙程度有关.他用弹簧测力计水平拉着木块在毛巾、棉布、木板表面做匀速直线运动,读出弹簧测力计的示数就知道摩擦力的大小. |
装置 | ![]() 请你在丙图中画出木块在水平方向上受力的示意图. |
结论 | 比较图甲和图丙,可以得到结论:在压力大小一定时,接触面越粗糙,摩擦力越大. |
问题讨论 | 把木块换成小车,再增加一个斜面,可以研究阻力对物体运动的影响.让小车从斜面的同一高度由静止滑下,观察小车在不同平面上运动的距离.发现平面越光滑,小车运动的距离越远. |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com