精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
下图是液压汽车起重机从水中打捞重物的示意图。起重机总重G=8×104N,A是动滑轮,B是定滑轮,C是卷扬机,D是油缸,E是柱塞。通过卷扬机转动使钢丝绳带动A上升,打捞体积V=0.5m3、重为G的重物。若在打捞前起重机对地面的压强p1=2×107Pa,当物体在水中匀速上升时起重机对地面的压强为p2,重物完全出水后匀速上升时起重机对地面的压强p3=25×107Pa。假设起重时E沿竖直方向,重物出水前、后E对吊臂的支持力分别为N1和N2,重物出水前滑轮组的机械效率为80%,重物出水后卷扬机牵引力的功率为11875W,吊臂、定滑轮、钢丝绳的重以及轮与绳的摩擦不计。(g取10N/kg)求: (1)重物在水中匀速上升时起重机对地面的压强P2
(2)支持力N1和N2之比;
(3)重物出水后匀速上升的速度。
解:(1)S==4×10-3m2
G =p3S -G =2.5 × 107 Pa ×4×10-3m2 -8×104N =2 ×104N ,
FgV = 103kg/m3×10N/kg ×0.5 m3 =5000 N ,
P2=(G+G-F)/S==2.375×107Pa;
(2)重物浸没在水中上升时,滑轮组的机械效率:
η=W/W==
G=3750N,
设钢丝绳上的力在出水前后分别为F1、F2,柱塞对吊臂支持力的力臂力L1,钢丝绳对吊臂拉力的力臂为L2,根据杠杆平衡条件可知: N1L1=3F1L2,N2L1 =3F2L2
N1/N2=F1/F2,F1=,F2=

(3)出水后钢丝绳上的力:F2=(G+G)/3 ,
重物上升的速度v,钢丝绳的速度v,v=3v,P=F2v

v==0.5m/s。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:068

下图是液压汽车起重机的示意图.请你分别画出作用在吊臂上的动力和阻力的力臂.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:北京市石景山区2011年初中毕业暨中考一模物理试题 题型:038

下图是液压汽车起重机.A是动滑轮,B是定滑轮,钢丝绳C端和卷扬机相连,卷扬机转动使钢丝绳带动动滑轮上升提取重物.此液压起重机在某次执行从水中打捞重物的作业中,测得被打捞的重物体积为1 m3.假设重物出水前后分别做的是匀速直线运动,且卷扬机的输出功率相同.重物出水前后,起重机对地面增加的压强之比为3∶4,滑轮组的机械效率之比为63∶64;重物出水后,重物上升的速度为0.32 m/s.不计钢丝绳重及轮与轴的摩擦.(g取10 N/kg)求:

(1)被打捞物体的重力;

(2)卷扬机的输出功率;

(3)重物出水前的速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

下图是液压汽车起重机从水中打捞重物的示意图。A是动滑轮,B是定滑轮,C是卷扬机,D是油缸,E是柱塞。作用在动滑轮上共三股钢丝绳,卷扬机转动使钢丝绳带动动滑轮上升提取重物,被打捞的重物体积V=0.5m3,若在本次打捞前起重机对地面的压强P1=2.0×104 Pa,当物体在水中匀速上升时起重机对地面的压强P2=2.375×104 Pa,物体完全出水后起重机对地面的压强P3=2.5×104 Pa.假设起重时柱塞沿竖直方向,物体出水前、后柱塞对吊臂的支撑力分别为N1和N2,N1与N2之比为19:24,重物出水后上升的速度v=0.45 m/s。吊臂、定滑轮、钢丝绳的重以及轮与绳的摩擦不计。(g取10 N/kg)求:

  (1)被打捞物体的重力:

  (2)被打捞的物体浸没在水中上升时,滑轮组AB的机械效率;

  (3)重物出水后,卷扬机牵引力的功率。

查看答案和解析>>

同步练习册答案