精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
同学们进行造船比赛,小刚利用一块体积为20cm3密度为1.5g/cm3的橡皮泥造成一艘小船,小船的最大排水体积为100cm3.求:他所用橡皮泥的重力?他所做的小船能装货物最重为多少?
(1)他所用橡皮泥的重力G=mg=ρVg=1.5×103kg/m3×20×10-6m3×10N/kg=0.3N.
(2)小船能装货物最重G=F-G=ρgV-G=1000kg/m3×10N/kg×1×10-4m3-0.3N=0.7N.
答:他所用橡皮泥的重力为0.3N,他所做的小船能装货物最重为0.7N.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

同学们进行造船比赛,小刚利用一块体积为20cm3密度为1.5g/cm3的橡皮泥造成一艘小船,小船的最大排水体积为100cm3.求:他所用橡皮泥的重力?他所做的小船能装货物最重为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

同学们进行造船比赛,小刚利用一块体积为20cm3密度为1.5g/cm3的橡皮泥造成一艘小船,小船的最大排水体积为100cm3.求:他所用橡皮泥的重力?他所做的小船能装货物最重为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:同步题 题型:计算题

同学们进行造船比赛,小刚利用一块体积为20cm3密度为1.5g/cm3的橡皮泥造成一艘小船,小船的最大排水体积为100cm3.求:他所用橡皮泥的重力?他所做的小船能装货物最重为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第14章 压强和浮力》2011年单元测试卷D(解析版) 题型:解答题

同学们进行造船比赛,小刚利用一块体积为20cm3密度为1.5g/cm3的橡皮泥造成一艘小船,小船的最大排水体积为100cm3.求:他所用橡皮泥的重力?他所做的小船能装货物最重为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案