精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.如图是现代家庭使用的升降衣架的结构示意图,它可以很方便晾起洗好的衣服,其实就是通过一些简单机械的组合来实现此功能的.已知晾衣架上所挂衣服质量为4kg,动滑轮、杆和晾衣架总质量为1kg.小燕同学用力F拉动绳子自由端,在5s时间内使衣服匀速上移0.5m(g=10N/kg,不计绳重和摩擦)求:
(1)绳子自由端拉力F的大小;
(2)拉力所做的功W;
(3)拉力的功率P;
(4)整个过程中机械效率η.

分析 (1)先利用G=mg求出衣服、动滑轮、杆和晾衣架的总重力,出由图知,使用滑轮组承担物重的绳子股数n=4,不计绳重和摩擦,拉力F=$\frac{1}{4}$G;
(2)利用s=4h求拉力端移动的距离,再利用W=Fs求拉力做功;
(3)利用P=$\frac{W}{t}$求拉力做功功率;
(4)对衣服做的功为有用功,利用W有用=Gh计算,再利用效率公式求整个过程中机械效率.

解答 解:
(1)由图知,使用滑轮组承担物重的绳子股数n=4,所承受的总重力:
G=mg=(4kg+1kg)×10N/kg=50N,
不计绳重和摩擦,拉力:
F=$\frac{1}{4}$G=$\frac{1}{4}$×50N=12.5N;
(2)拉力端移动的距离s=4h=4×0.5m=2m,
拉力做功:
W=Fs=12.5N×2m=25J,
(3)拉力做功功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{25J}{5s}$=5W;
(4)有用功:W有用=Gh=mgh=4kg×10N/kg×0.5m=20J,
整个过程中机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{20J}{25J}$×100%=80%.
答:(1)绳子自由端拉力F的大小为12.5N;
(2)拉力所做的功为25J;
(3)拉力的功率为5W;
(4)整个过程中机械效率为80%.

点评 本题考查了使用滑轮组时拉力、有用功、总功、功率、机械效率的计算,属于基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.电磁波在真空中的传播速度是3×105km/s,如果某调频立体声广播的频率是102MHZ,则该电台所用电磁波的波长是2.94m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.下列是有关电与磁现象的四幅图,其中丁图为电动机工作原理图,乙图为发电机工作原理图.(选填“甲”、“乙”“丙”或“丁”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.测量跳远成绩时,下列测量工具合适的是(  )
A.分度值是1cm的15m的卷尺B.分度值是1mm的米尺
C.分度值是1cm的1.5m的钢卷尺D.分度值是0.1mm的游标卡尺

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.下列关于声现象和光现象的描述,正确的是(  )
A.鱼在水中漂--光的折射
B.阳光照在云上,云底下会形成阴影区域--光的反射
C.玻璃瓶中灌入不同高度的水,敲击会发出不同音调的声音--音调和振幅有关
D.次声波预报仪可以预报台风和地震活动等--次声波可以传递信息

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.下列词语与其物理知识相符的是(  )
A.镜花水月-光的直线传播B.杯弓蛇影-光的折射
C.鱼翔浅底-光的反射D.凿壁偷光-光的直线传播

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.超市里小红用15N的力推着重30N的购物车,沿水平方向做匀速直线运动,则购物车受到的摩擦力为15N,购物车安装车轮的作用是减小(选填“增大”或“减小”)摩擦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.小兴同学要测量盒装纯牛奶的密度,将天平放在水平桌面上,把游码移至标尺左端0刻度线上,完全静止时发现指针情形如图甲所示,为了使天平横梁水平平衡,应将平衡螺母向右调节.用天平测出空烧杯质量为28.6g,向烧杯中倒入适量纯牛奶,测量烧杯和纯牛奶总质量的示数如图乙所示,再将烧杯中纯牛奶全部倒入量筒中,示数如图丙所示,则纯牛奶的密度约为1.07×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,将边长为10cm的正方体木块放入装有某种液体的圆柱形容器中,木块静止时,有$\frac{1}{4}$的体积露出液面,此时液面比放入木块前升高2cm,容器底部受到的压强变化了160Pa(取g=10N/kg),则下列判断错误的是(  )
A.液体的密度是0.8×103kg/m3B.木块的密度为0.6g/cm3
C.木块受到的浮力是6ND.使木块完全浸没需要4N向下的压力

查看答案和解析>>

同步练习册答案