A. | 5:2 | B. | 2:5 | C. | 4:25 | D. | 25:4 |
分析 (1)由图象可知,通过两电阻的电流和两端的电压成正比,即两电阻为定值电阻,由图象读出任意一组电压和电流,根据欧姆定律求出两电阻的阻值;
(2)两电阻并联时两端的电压相等,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出甲、乙消耗电功率的比值.
解答 解:
由图象可知,通过两电阻的电流和电阻两端的电压成正比,即两电阻为定值电阻,
由图象可知,当U甲=U乙=4V时,I甲=0.4A,I乙=1.0A,
根据欧姆定律可得两电阻的阻值分别为:
R甲=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{4V}{0.4A}$=10Ω,R乙=$\frac{{U}_{乙}}{{I}_{乙}}$=$\frac{4V}{1.0A}$=4Ω;
所以,R甲:R乙=10Ω:4Ω=5:2,
将甲、乙两导体并联后接在同一电路中,由并联电路的电压特点可知,两导体两端的电压相等,
根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,甲、乙消耗电功率的比值:
$\frac{{P}_{甲}}{{P}_{乙}}$=$\frac{\frac{{U}^{2}}{{R}_{甲}}}{\frac{{U}^{2}}{{R}_{乙}}}$=$\frac{{R}_{乙}}{{R}_{甲}}$=$\frac{2}{5}$.
故选B.
点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是从图象中判断两电阻为定值电阻且读出一组数据利用欧姆定律求出两电阻的阻值.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 1.8瓦 | B. | 18瓦 | C. | 180 瓦 | D. | 1800瓦 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
物距(u) | 像的性质 | 像距(v) | 应用 | ||
大小 | 正倒 | 虚实 | |||
无穷远 | 一点 | 倒立 | 实像 | u=f | 利用太阳光测透镜焦距 |
u>2f | |||||
u=2f | 等大 | u=2f | 成像大小的分界点 | ||
f<u<2f | 实像 | 投影仪原理 | |||
u=f | 不成像 | 无穷远 | |||
u>f | 正立 | u>v |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | A所受到的浮力一定大于B所受的浮力 | |
B. | B下表面所受的压力不一定大于A下表面所受的压力 | |
C. | C所受的浮力一定小于B所受的浮力 | |
D. | C所受的浮力一定小于A所受的浮力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 体重测试仪电路由于缺少开关,始终处于通路 | |
B. | 体重越大,体重显示表的示数越小 | |
C. | 体重测试仪所测体重越大,整个电路消耗电功率越大 | |
D. | 体重测试仪所测体重越大,整个电路消耗电能越少 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com