精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示,某工地用固定在水平工作台上的卷扬机(其内部有电动机提供动力)提升水中的物体,其输出功率始终为1500W。物体未露出水面前,以1.5m/s的速度被匀速提升,卷扬机对绳子的拉力为F1,卷扬机对工作台的压力为N1。物体离开水面后,仍被匀速提升,卷扬机对绳子的拉力为F2,卷扬机对工作台的压力为N2。已知F1F2=1︰6,N1N2=1︰2。g取10N/kg不计绳重及绳与滑轮间的摩擦、不计水的阻力,则下列说法正确的是

A.卷扬机的质量为400 kg

B.物体的密度为6.0×103kg/m3

C.物体露出水面前受到的浮力为1000N

D.物体离开水面后的运动速度为9m/s

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:


火车站自动扶梯用时间t1可将一个站在扶梯上的人送上去.若自动扶梯不动,人沿梯走上去要t2的时间.若此人沿运动的扶梯走上去,需要时间是_________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


如图所示,A、B是两个密闭的球形容器,C、D、E都是两端开口的玻璃管,它们与容器接口处紧密封接.容器A、B和玻璃管D、E内盛有水,各水面高度差如图所示.则E管内水面高出B容器水面的高度h应等于(  )

A. 0.5米 B. 1.0米 C. 1.5米 D. 2.5米

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


甲、乙两完全一样的容器分别装有质量相等的不同种液体,如图,它们对容器底的压强分别为PP.则( )

A.P= P

B.PP

C.PP

D.条件不足,无法比较

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


如图所示的电路中,电源电压恒为8 V,电阻R1=2R2。当滑动变阻器的滑片PA端,S1闭合、S2断开时,电流表的示数为0.8 A,则电阻R2的阻值为        Ω;当滑动变阻器的滑片PB端,若再将S2闭合,发现电流表的示数变化了0.4 A,则当滑片PA端,且S1S2都闭合时,电路的总功率为        W,当滑片PB端,且S1S2都闭合时,电路的总功率为       W。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


重为G1的金属块静止在水平地面上时,对地面的压强为4.5×104 Pa。现将金属块用细绳挂在轻质杠杆的A端,B端悬挂重为G2的物体,如图所示。当杠杆在水平位置平衡时,金属块对地面的压强为3×104 Pa,已知B端所挂物体的质量为4kg,AOAB=2︰5。要使金属块离开地面,则(g取10N/kg)

A.轻质杠杆B端所挂物体的质量至少为5kg

B.金属块对地面的压强只需减少1.5×104Pa

C.只需移动支点的位置,使支点左右两侧的力臂之比为2︰9

D.只需移动支点的位置,使支点左右两侧的力臂之比为4︰9

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


如图所示电路,电源是多档的学生电源,L是标有“6V、3W”的小灯泡,R2是滑动变阻器,R1是定值电阻。当电源位于第一档,只闭合开关S,调节滑动变阻器的滑片P处于a点时,灯泡正常发光,电压表的示数是4V,滑动变阻器的功率是Pa;当电源位于第二档,只闭合开关S,调节滑动变阻器的滑片P处于b点时,电压表的示数是3.2V,滑动变阻器的功率是Pb,灯泡的功率是额定功率的8/15,且PaPb =25︰28;当电源位于第三档,开关都闭合,调节滑动变阻器的滑片P处于a点时,灯泡两端的电压与第二种情况相等,滑动变阻器的功率Pa,且PaPa =4︰1。

求:(1)滑动变阻器分别位于a、b两点时接入电路的电阻值 (2)三档电源电压分别是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


如图14,在一根横跨河流两岸的硬塑料管内穿有三根完全相同的电线。为了辨别哪两个线头为同一根导线的两端,可以用右图示的测通器来测试,其操作过程如下:

(1)连接A和B,将测通器的m连接在D上。当n连接F时小灯泡发光,连接E时小灯泡不发光。由此可以确定          为同一导线的两端(填字母,下同)。

(2)为了弄清另两根导线的两端,可连接A和C,测通器的一端必须与      相连时,若另一端连接D时,小灯泡发光,则可以确定          为同一导线的两端。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


在家庭电路中,电热水器正常工作的电压为  ▲  V,它与家中的空调是  ▲  连接的,家庭中每月的耗电量用  ▲  表计量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案