精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1kg的水在烈日的照射下,温度从25℃升高到35℃,吸收______J的热量.若把这些热量全部用来做功,可以把重力是600N的人举高______m.[C=4.2×103J/(kg?℃)]
Q=cm△t=4200J/(kg?℃)×1kg×10℃=4.2×104J;
∵W=Fs=Gh,W=Q
∴h=
Q 
G
=
42000J
600N
=70m.
故本题答案为:4.2×104;70.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

1kg的水在烈日的照射下,温度从25℃升高到35℃,吸收
4.2×104
4.2×104
J的热量.若把这些热量全部用来做功,可以把重力是600N的人举高
70
70
m.[C=4.2×103J/(kg?℃)]

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1kg的水在烈日的照射下,温度从25℃升高到35℃,吸收________J的热量.若把这些热量全部用来做功,可以把重力是600N的人举高________m.[C=4.2×103J/(kg?℃)]

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第10章 能及其转化》2010年单元测试卷A(解析版) 题型:填空题

1kg的水在烈日的照射下,温度从25℃升高到35℃,吸收    J的热量.若把这些热量全部用来做功,可以把重力是600N的人举高    m.[C=4.2×103J/]

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:同步题 题型:填空题

1kg的水在烈日的照射下,温度从25℃升高到35℃,吸收_________J的热量.若把这些热量全部用来做功,可以把重力是600N的人举高______m.[C=4.2×103J/(kg·℃)]

查看答案和解析>>

同步练习册答案