分析 (1)已知水的比热容和质量以及初温、末温,根据公式Q吸=c水m(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)电加热器的能量损失率为30%,据此可求消耗的电能,电热水器正常工作时的功率和额定功率相等,根据公式t=$\frac{W}{P}$需要的加热时间.
解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q吸=c水m(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(70℃-20℃)
=2.1×106J;
(2)因为电热水壶正常工作,
所以P=P额=1000W,
由题知,Q吸=(1-30%)×W
需要消耗电能:
W=$\frac{{Q}_{吸}}{70%}$=$\frac{2.1×1{0}^{6}J}{70%}$=3×106J,
由P=$\frac{W}{t}$得需要加热:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{3×1{0}^{6}J}{1000W}$=3000s.
故答案为:2.1×106;3000.
点评 本题考查了热量和时间的计算,关键是知道电热水器正常工作时的功率和额定功率相等,是一道基础题目.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com