精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.参加全国青少年创新大赛,小强运用电学知识设计了一个电子身高测量仪,如图所示.其中定值电阻R0=5Ω,电源电压恒为4.5V,R是固定的、竖直放置的硬电阻棒、总长为30cm,总电阻为15Ω,其接入电路的电阻与接入电路的棒长成正比,金属杆cd和MP(右端P是滑片)与电路接触良好,电阻不计.
(1)R0在电路中的作用是保护电路
(2)身高为168cm小强用该测量仪测量时,电流表示数为0.5A,此时电阻棒R接入电路的电阻为多少Ω?
(3)当小王同学去测量时,电压表求数为2.25V,则小王身高为多少?
(4)若电压表量程为0~3V,电流表量程为0~0.6A.为了保证电路各元件安全工作,该电子身高测量仪能测量的最大身高是多少cm?

分析 (1)由电路图可知,电阻R0与滑动变阻器R串联接入电路,电阻R0起保护电路的作用;
(2)根据欧姆定律求出电流表的示数为0.5A时电路中的总电阻,根据电阻的串联求出此时电阻棒R接入电路的电阻;
(3)结合身高为168cm时电阻棒接入电路中的电阻求出电阻棒离地面的高度,根据电压表的示数求出电阻的大小,得出滑片到电阻低端的距离,从而可求出小王的身高;
(4)当电压表的示数为3V时,根据串联电路的电压特点求出R0两端的电压,根据欧姆定律求出电路中的电流,然后与电流表的量程相比确定测量的身高最大时电表的示数,利用欧姆定律求出电阻棒接入电路中的电阻,然后结合身高为168cm时电阻棒接入电路中的电阻求出电阻棒离地面的高度,同理求出该电子身高测量仪能测量的最大身高.

解答 解:(1)由电路图可知,电阻R0在电路起保护电路的作用;
(2)电流表示数为0.5A时,电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{4.5V}{0.5A}$=9Ω,
串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
此时电阻棒R接入电路的电阻:
R=R-R0=9Ω-5Ω=4Ω;
(3)电阻棒离地面的高度:
h0=168cm-$\frac{30cm}{15Ω}$×4Ω=160cm,
电压表求数为2.25V,R0两端电压为:
U0=4.5V-2.25V=2.25V;
电路中的电流I=$\frac{{U}_{0}}{{R}_{0}}$=$\frac{2.25V}{5Ω}$=0.45A;
电阻棒接入电路中的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.25V}{0.45A}$=5Ω;
电阻棒接入电路中的长度:
l=$\frac{30cm}{15Ω}$×5Ω=10cm;
小王的身高:h=160cm+10cm=170cm;
(4)当电压表的示数为3V,R0两端的电压:
U0=U-UR=4.5V-3V=1.5V,
电路中的电流:
I′=$\frac{{U}_{0}}{{R}_{0}}$=$\frac{1.5V}{5Ω}$=0.3A,
0.3A<0.6A,
此时身高测量仪测量的身高最大,电阻棒接入电路中的电阻最大,最大为:
R′=$\frac{{U}_{R}}{I′}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
该测量仪器能测量的最大高度:
160cm+$\frac{10Ω}{15Ω}$×30cm=180cm.
答:(1)保护电路;
(2)身高为168cm小强用该测量仪测量时,电流表示数为0.5A,此时电阻棒R接入电路的电阻为4Ω;
(3)小王身高为170cm;
(4)该电子身高测量仪能测量的最大身高是180cm.

点评 本题考查通过计算电阻的大小得出人的身高,关键是计算出电阻棒接入电路的长度,要知道电流表和电压表分别测量哪部分的电流和电压,要学会从题目所给信息中找到有用的数据.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示是足球比赛中,运动员飞身将球顶进球门的情景.在此过程中,下列说法错误的是(  )
A.足球在空中飞行过程中,其运动状态发生改变
B.运动员在下落过程中重力势能减小
C.球相对与球门是静止的
D.若球在前进时,所受一切外力消失,它会做匀速直线运动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.火力发电厂将燃料的化学能转化为电能,电流通过用电器做功的过程,就是电能转化为其他形式的能的过程.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.回顾实验和探究:(请将下列实验报告中的空缺部分填写完整)
探究串联电路电压的规律:
表格
L1两端电压U1/VL2两端电压U2/V电源两端电压U/V
第一次测量①1.61.22.8
第二次测量2.0②0.82.8
完成如表所缺项.
结论③串联电路中,总电压等于各部分电压之和.
拓展④并联电路中,各支路两端的电压相等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.如图所示电路中,电阻R1的阻值为10Ω,闭合开关S,电流表A1的示数为0.3A,电流表A的示数是0.5A,求:
①电源电压多大?
②R2的电阻值多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.甲、乙两物体先后从同地沿同方向做匀速直线运动.甲比乙先运动2秒,甲运动6 秒时通过的路程为 6 米,此时甲、乙间的距离为2米.在图中所示的a、b、c三条图线中,乙的s-t图(  )
 
A.一定是图线cB.不可能是图线bC.一定是图线aD.不可能是图线c

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示的器材中,正常使用时属于费力机械的是(  )
A.
        活动扳手
B.
         天平
C.
         镊子
D.
     圆艺剪

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.在“测量小灯泡的电阻”实验中,电源电压保持不变,小灯泡的额定电压为2.5V.
(1)电路接通后,小明发现移动滑动变阻器的滑片使其接入电路的电阻减小时,电压表的示数也变小了,你认为电路连接中存在的错误是将电压表并联在变阻器的两端了.
(2)改正电路后,他将测得的数据结果填在下面的表格中:
       次数
物理量
1234
电压U/V2.52.01.51.0
电流I/A0.300.260.220.20
电阻R/Ω
小灯泡正常发光时的电阻为8.3Ω(保留一位小数).
(3)分析表中的数据发现灯丝的电阻是变化的,这说明灯丝的电阻随温度的升高而增大.
(4)小明还想测出一段电炉丝的电阻值,可是在连接电路时发现电流表已被烧坏;请你利用现有器材(电压未知的电源、量程合适的电压表、最大阻值为20Ω的滑动变阻器、开关各一个,导线若干),帮助小明设计一个不移动电压表就能测出这段电炉丝阻值的电路.把你设计的实验电路图画在虚线框内(电炉丝的符号为“”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.1kg的冷水和5kg的热水混合(不计其热损失),则(  )
A.冷水吸收的热量大于热水放出的热量
B.冷水吸收的热量小于热水放出的热量
C.冷水升高的温度大于热水降低的温度
D.冷水升高的温度等于热水降低的温度

查看答案和解析>>

同步练习册答案