2m3的水结成冰,体积增大了多少?(ρ冰=0.9×103kg/m3,精确到小数点后两位)
【答案】
分析:根据密度公式ρ=

,变形后得V=

;可分别求出冰的体积;另外水结冰后质量不变.
解答:解:根据密度公式ρ=

得,2m
3的水的质量为m=ρ
水V
水=1.0×10
3kg/m
3×2m
3=2000kg;
质量是物质的属性,故冰的质量与水相同,即2000kg;
根据密度公式ρ=

得,冰的体积为V
冰=

=

≈2.22m
3;
故体积增大值为V=V
冰-V
水=2.22m
3-2m
3=0.22m
3;
答:2m
3的水结成冰,体积增大了0.22m
3.
点评:灵活运用密度的变形公式,并抓住题目中的条件(质量不变、密度已知),可解答此题.