精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.如图所示是小明家的电热水壶及铭牌,他用该电热水壶将1.5kg的水从20℃加热到100℃.求:
(1)水吸收的热量.
(2)电热水壶在额定电压下加热1.5kg水的效率为90%,加热所需时间.

分析 (1)知道水的质量、水的初温和末温、水的比热容,根据吸热公式Q=cm(t-t0)计算出水吸收的热量;
(2)根据效率公式求出消耗的电能,再利用t=$\frac{W}{P}$求出需要的加热时间.

解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg×(100℃-20℃)=5.04×105J;
(2)∵η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=90%,
∴消耗的电能:
W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{5.04×1{0}^{5}J}{90%}$=5.6×105J,
∵在额定电压下水壶的电功率:P=1500W,
∴根据P=$\frac{W}{t}$可得,加热时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{5.6×1{0}^{5}J}{1500W}$≈373s.
答:(1)水吸收的热量是5.04×105J;
(2)加热所需时间为373s.

点评 本题考查了热量的计算和电功公式、效率公式的灵活应用,关键是知道正常工作时用电器的功率和额定功率相等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.在下面空白处画出“用伏安法测导体的电阻”的实验电路图,并用笔代替导线连接实物图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.如图为某灯泡的铭牌,在额定电压下使用,通过它的电流为0.18A,它正常工作30min,消耗的电能为7.2×104J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

12.下列关于功和能量的说法,错误的是(  )
A.有能量的物体,一定能够做功
B.功的两要素:一是作用在物体上的力,二是物体移动的距离
C.运动物体具有的能,叫做动能
D.机械做功越快,其机械效率越大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.小明同学学习了“力”有关知识后,决定探究“风”对纸片作用力的大小.他用电吹风、测力计、迎风面积相同但迎风面形状不同的纸片做了如图1中(a)、(b)、(c)、(d)所示的实验.其中,如图1中(a)、(b)、(c)三次实验时电吹风的风速相同,图(d)实验时电吹风的风速比前三次实验时的风速大.请根据实验现象及相关条件,归纳得出初步结论.
(1)比较(a)、(b)、(c)三图可知:当风速和纸片的迎风面积相同时;纸片的形状不同,风对纸片作用力的大小不同,风对凹形纸片的作用力最大;
(2)比较(a)、(d)两图可知:这个力的大小随着风速的增大而增大.
(3)下面是他们继续研究该力的大小与风速关系的实验数据:
风速/(m/s)51015202530
力/N0.524.58.012.515
根据以上数据,通过分析推理写出这个新的力与风速的关系式:15-0.02v2
(4)力F与风速v的关系可以用图2中的图线a来表示.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.初中生正常步行10min通过的路程约(  )
A.6mB.60mC.600mD.6000m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.如图所示电路中,电源电压不变,R1:R2=4:1.当S2断开,S1闭合时,电流表示数I=0.2A;当S1断开,S2闭合时,电流表示数I′=0.8A;当S1、S2都闭合时,电流表的示数I″=1.0A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.2003年10月15日我国第一颗载人飞船“神舟5号”发射成功并成功返回,实现了中国人千年飞天的梦想.当飞船载着杨利伟在轨道上正常飞行时处于“失重”状态,在这种环境中,以下哪个实验不能象在地面一样正常进行的是(  )
A.用刻度尺测长度B.用秒表测时间
C.用平面镜改变光路D.用弹簧测力计测物重

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.电压是使导体中的自由电荷发生定向移动形成电流的原因;电源是能够提供电压的装置;对人体的安全电压是不高于36V.一节干电池的两端的正常电压应为1.5V,我们家里的电路的电压是220V.

查看答案和解析>>

同步练习册答案