精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某一太阳能热水器一天能把160L的水从20℃的水加热到70℃,水吸收的热量相当于多少焦碳完全燃烧放出的热量?

解:160L=160×10-3m3
水质量m=ρV=1.0×103kg/m3×160×10-3m3=160kg.
水吸收热量Q=cm△t=4.2×103J×160kg×(70℃-20℃)=3.36×107J.
焦碳质量m=
答:水吸收的热量相当于1.12kg焦碳完全燃烧放出的热量.
分析:根据质量公式m=ρv可计算水的质量,根据热传递过程中吸热公式Q=Cm△t可计算水吸收的热量,根据燃料燃烧放出热量公式Q=mq可计算需要完全燃烧多少焦碳.
点评:本题考查学生对质量公式,燃料燃烧放出热量公式和热传递过程中吸热公式的理解和运用.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某一太阳能热水器一天能把160L的水从20℃的水加热到70℃,水吸收的热量相当于多少焦碳完全燃烧放出的热量?
物质 比热容×103J/(kg?℃)
4.2
0.39
2.1
0.46
名称 热值J/kg
干木柴 1.2×107
烟煤 2.9×107
无烟煤 3.4×107
焦碳 3.0×107

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年第一学期无锡地区宜兴市周铁学区期中考试初三物理试卷 题型:计算题

完全燃烧多少酒精可以放出8.4×104J的热量?若这些热量全部被质量为0.4kg、温度为20℃的水吸收,则水的温度升高到多少摄氏度?(4分)
[q酒精=3.0×107J/kg;c=4.2×103J/(kg·oC)]
37.已知某太阳能热水器的数据如下表:(6分)

真空管直径×长度
70mm×1800mm
规格/支管
15
外形尺寸
1840mm×1597mm×1765mm
保温层/mm
60
水箱容量/L
150
采光面积/m2
2.1
已知我市向着阳光的地方每平方的面积在1h内得到的太阳辐射能平均为3×106J.若每天接受太阳能的时间以8h计算,正常情况下一天内该热水器能把初温为20℃的一箱水加热到60℃,则:
(1)水箱内的水共吸收多少热量?
(2)该热水器的效率多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

某一太阳能热水器一天能把160L的水从20℃的水加热到70℃,水吸收的热量相当于多少焦碳完全燃烧放出的热量?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第12章 内能与热机》2010年单元测试卷(解析版) 题型:解答题

某一太阳能热水器一天能把160L的水从20℃的水加热到70℃,水吸收的热量相当于多少焦碳完全燃烧放出的热量?

查看答案和解析>>

同步练习册答案