精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一列电磁波的波长为100m,则其频率为______Hz,合______KHz,______MHz.
电磁波传播的速度c=3×108m/s,
由公式c=λf得:
该电磁波的频率f=
c
λ
=
108m/s
100m
=3×106Hz=3×103KHz=3MHz
故答案为:3×106;3×103;3.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:学习周报 物理 沪科中考版 2009-2010学年 第23期 总第179期 沪科版 题型:013

如图所示是一列电磁波的波形图,A、B间的距离为750 m,下列关于该波的波长和频率的说法中正确的是

[  ]
A.

这列波的波长为250 m,频率为1.2×106 Hz

B.

这列波的波长为250 m,频率为0.4×106 Hz

C.

这列波的波长为750 m,频率为1.2×106 Hz

D.

这列波的波长为750 m,频率为0.4×106 Hz

查看答案和解析>>

同步练习册答案